Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новому этапу создания социального пространства в Союзном государстве посвящена конференция в Москве

14.11.2011 общество
Новому этапу создания социального пространства в Союзном государстве посвящена конференция в Москве В Москве 17-18 ноября пройдет конференция "Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы - новый этап формирования общего социального пространства", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства.

Основная цель мероприятия - обсуждение итогов реализации в Беларуси и России концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, а также выработка предложений по осуществлению согласованной социальной политики двух государств на перспективу.

Реализация прежней концепции содействовала значительному продвижению в обеспечении равных прав граждан Беларуси и России, отметили в Посткоме. В частности, выполнена программа Союзного государства "Совместная деятельность по дальнейшему сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России", приняты Основные направления разработки единой методологии госрегулирования общего рынка труда Союзного государства, активизировалось сотрудничество в сферах культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма.

Кроме того, вступили в силу белорусско-российские соглашения, направленные на обеспечение равных прав граждан двух стран. В их числе - договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, соглашение об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства, соглашение о взаимном порядке оказания медицинской помощи гражданам Беларуси и России.

Для закрепления достигнутых результатов и продолжения дальнейшего сотрудничества в области социальной политики Высший Государственный Совет Союзного государства в 2009 году принял решение о подготовке проекта концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. Разработанный документ уже одобрен Советом Министров Союзного государства и будет представлен для утверждения на очередном заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

Концепцией на 2011-2015 годы учитываются достигнутые результаты сотрудничества в социальной сфере, определяются основные принципы, цели и задачи сотрудничества, первоочередные и последующие этапы действий, организационные механизмы и конкретные мероприятия, позволяющие обеспечить равные социальные права и гарантии граждан Беларуси и России и развивать социальное пространство Союзного государства. В документе отражены вопросы социально-трудовых отношений, социальной защиты, миграционной, демографической, молодежной и экологической политики, развития образовательного пространства и сотрудничества в сферах здравоохранения, культуры, спорта и туризма.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]