Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан привлекли белорусские микроскопы

Казахстан привлекли белорусские микроскопы Беларусь и Казахстан могли бы наладить сотрудничество в области производства электронных микроскопов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель правления казахстанского Национального научно-технологического холдинга "Парасат" доктор технических наук, профессор Нуралы Бектурганов.

По его словам, в Беларуси производят дешевые силовые микроскопы, которые соответствуют необходимым требованиям. Собеседник отметил, что Беларусь традиционно была сильна в приборостроении, тогда как Казахстан в большей степени специализируется на получении металлов.

В настоящее время Казахстан закупает крупную партию электронных микроскопов у Японии. "Наладить сотрудничество с Беларусью в этой области было бы для нас хорошим подспорьем", - подчеркнул председатель правления.

Кроме того, профессор предлагает наладить белорусско-казахстанское сотрудничество в области высоких технологий, в частности в сфере производства материалов для фотовольтаики (преобразования солнечного излучения в электрическую энергию).

Собеседник также предложил Беларуси осваивать технологии, которые доступны в Казахстане, в том числе благодаря сотрудничеству с Японией и США. "Мы говорим на одном языке: у нас действует общий Таможенный союз, нет никаких барьеров по переводу технологических производств из одной страны в другую", - обратил внимание глава холдинга "Парасат".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]