Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получит российские инвестиции

Беларусь получит российские инвестиции

Сбербанк России и ЕАБР подписали кредитный договор с ОАО «Беларуськалий» на $1 млрд. Также Беларусь получит в 2012 году $10 млрд от Сбербанка России на финансирование совместных проектов, а от Евразийского банка развития (ЕАБР) - ещё $500 млн.

"Сбербанк прирастет за следующий год еще на проекты в $5 млрд. На следующий год этот пакет проектов Сбербанка в Беларуси составит $10 млрд",- об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по итогам встречи в Минске с главой Сбербанка Германом Грефом и главой ЕАБР Игорем Финогеновым.

Как отмечается в пресс-релизе ЕАБР, Сбербанк России и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали договор о предоставлении синдицированного кредита ОАО «Беларуськалий» на общую сумму $1 млрд. Подписание состоялось в пятницу в Минске.

Организатором, агентом и агентом по обеспечению кредита выступил Сбербанк России. Средства представляются на финансирование общекорпоративных целей ОАО «Беларуськалий» под гарантии правительства Беларуси.

Отвечая на вопрос, будут ли направлены кредитные средства в золотовалютные резервы Беларуси, Г.Греф отметил, что «мы  даем кредит Беларуськалию» на текущую деятельность. «Это bridge-кредит. И в течение года, надеюсь, даже ближайших полугода, он будет переоформлен под предэкпортное финансирование», - цитирует главу Сбербанка Прайм-ТАСС.

 «Этот кредит – крупнейшая сделка Сбербанка, реализованная для резидента Республики Беларусь, – отметил Г.Греф. – Для нас крайне важно, что заемщиком выступает ОАО «Беларуськалий» – одно из лучших предприятий республики в плане кредитоспособности и финансовой устойчивости. Мы уверены, что финансирование предприятия приведет к укреплению макроэкономической ситуации в стране и дальнейшему притоку капитала и инвестиций в Республику Беларусь».

 «Участие в данном проекте рассматривается нами в контексте стратегических целей Банка по содействию устойчивому росту, модернизации и повышению конкурентоспособности экономики государств-участников ЕАБР, – подчеркнул председатель правления Банка Игорь Финогенов. – Кроме того, при реализации проекта достигается существенный интеграционный эффект, ведь продукция Беларуськалия поставляется более чем 50 стран мира, включая страны-участницы ЕАБР».

И.Финогенов также отметил, что Евразийский банк развития планирует в течение ближайших 4-х месяцев увеличить свой инвестиционный портфель в Беларуси с $270 млн. до $500 млн.

М.Мясникович  заверил, что стабилизация на валютном и потребительском рынке республики будет обеспечена "исключительно рыночными методами". Г.Греф, в свою очередь, отметил, что альтернативы рыночным механизмам в данном процессе нет, и российская сторона заинтересована в скорейшей стабилизации экономической ситуации в Беларуси.

Напомним, 21 сентября вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявил о том, что власти Белоруссии ведут переговоры со Сбербанком России о предоставлении официальному Минску кредита в размере $1 млрд. под гарантии правительства и под залог 51% акций ОАО "Нафтан" (см БДГ  от 22 сентября). Ранее, 12 сентября, С.Румас заявил, что Сбербанк России выделит белорусскому госпредприятию ОАО "Беларуськалий" кредит в объеме $1 млрд. без требования залога акций (см БДГ  от 13 сентября).

Справка 

ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Беларуси, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]