Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мэр Минска не исключает возможности внедрения концессии на социальные объекты столицы

Мэр Минска не исключает возможности внедрения концессии на социальные объекты столицы Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько не исключает возможности внедрения концессии на социальные объекты столицы. Об этом мэр города заявил сегодня на заседании горисполкома, на котором рассматривался проект бюджета Минска на 2012 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пока мы не внедрили в Минске ни одной концессии. Почему мы сегодня не строим в рамках концессии? Мы должны ее внедрить на метро, объекты здравоохранения", - сказал Николай Ладутько.

Концессия, концессионное соглашение - форма государственно-частного партнерства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях. Концессионная плата может стать одной из статей пополнения доходов бюджета от управления государственным имуществом. Пока же, по мнению мэра столицы, свой вклад в пополнение городской казны должны внести все подразделения мэрии, сконцентрировав усилия на привлечении прямых иностранных инвестиций.

Представляя проект главного финансового документа столицы, начальник финансового управления горисполкома Александр Керножицкий рассказал, что бюджет города на 2012 год предполагается бездефицитным. Доходы и расходы будут равны и составят Br16227 млрд. По сравнению с ожидаемым исполнением бюджета в текущем году доходы бюджета в 2012 году возрастут в фактических ценах в 1,7 раза, в сопоставимых ценах - на 10%.

Прогнозируемые доходы бюджета на следующий год позволяют планировать необходимые ресурсы для выполнения социальных и финансовых обязательств, сказал начальник финуправления. По его словам, в 2012 году сохранится социальная направленность расходов бюджета. Значительный удельный вес в общем объеме расходов составят расходы на оплату пенсий, стипендий, пособий. В целом доля социально-культурной сферы в общем объеме расходов бюджета составит 44%.

По словам Александра Керножицкого, уровень заработной платы в Минске в 2012 году по сравнению с текущим годом сохранится в реальном выражении. "Удельный вес расходов бюджета на оплату труда работников бюджетной сферы с начислениями в 2012 году, как и в текущем году, составит около 25%. Запланированные средства позволят обеспечить в полном объеме расходы на зарплату и начисления на нее в сумме Br3,8 трлн., которые в соответствии с макроэкономическими параметрами запланированы с ростом в 1,68 раза к уровню 2011 года", - отметил начальник финансового управления горисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]