Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый путеводитель "Хатынь" рассказывает об истории этой деревни

24.11.2011 общество
Новый путеводитель "Хатынь" рассказывает об истории этой деревни В новом путеводителе "Хатынь" впервые упомянута история этой деревни, начиная с середины XVI века. Об этом сегодня во время круглого стола, посвященного перспективам мемориального комплекса "Хатынь", журналистам сообщил его директор Артур Зельский, передает корреспондент БЕЛТА.

Путеводитель состоит из пяти разделов, к каждому из которых подобран эпиграф. Текст написан на русском и белорусском языках. В буклете представлены архивные снимки и документы. Издание посвящается памяти самых невинных жертв войны - среди 149 погибших в огне жителей Хатыни было 75 детей. Путеводитель также позволяет совершить заочную экскурсию по комплексу, на территории которого находится единственное в мире кладбище сожженных вместе с жителями белорусских деревень, которые так и не были отстроены.

Мемориальный комплекс "Хатынь" хорошо известен на всем постсоветском пространстве. Подобные мемориалы появляются в России, в Украине.

По словам Артура Зельского, одно из перспективных направлений работы - налаживание контактов с коллегами из соседних стран. Так, в ближайших планах - начать более активное сотрудничество с мемориальным комплексом "Хацунь" в Брянской области России. Хацунь - одна из первых уничтоженных в годы Великой Отечественной войны деревень, ее жителей фашисты расстреляли в 1941-м, а чуть позже в 1942-м сожгли опустевшие дома. Мемориальный комплекс в Хацуни был открыт в октябре 2011 года, строительство еще одного планируется на месте сожженной деревни Большое Заречье, недалеко от Санкт-Петербурга. Примечательно, что проект был разработан заслуженным архитектором Беларуси Леонидом Левиным. Он же - один из создателей мемориального комплекса "Хатынь", за который в 1970 году вместе с другими авторами получил звание лауреата Ленинской премии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]