Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьера докфильма "Немного рая" состоялась в Минске на выставке "Рождество Христово"

05.01.2012 культура
Премьера докфильма "Немного рая" состоялась в Минске на выставке "Рождество Христово" Премьера документального фильма режиссера Максима Михальцова "Немного рая" состоялась сегодня в Минске. Это вторая картина студии во имя святого исповедника Иоанна Воина, с которой зрители смогли познакомиться во время проведения 10-й духовно-просветительской выставки "Рождество Христово", передает корреспондент БЕЛТА.

Герои фильма "Немного рая" Евгений и Наталья Дубниковы создают на земле свой собственный маленький рай. У них трое детей, еще четверых супруги взяли из детдома - поступок, на который не каждый решится. Семья часто сталкивается с непониманием общества: одни считают Дубниковых чудаками, другие и вовсе говорят, что они живут за счет приемных детей.

"Я не собирался снимать проблемное кино. Мне просто хотелось показать жизнь этой удивительной семьи, в которой живет настоящая любовь, - подчеркивает Максим Михальцов. - Мы постарались уйти от острых бытовых проблем, показав, что создать свой маленький кусочек рая можно даже в таких тяжелых условиях".

Разумеется, вместить все проблемы приемной семьи в сорок минут фильма невозможно. К тому же, как заметил режиссер, перед ним и не стаяла такая задача. Гораздо важнее, считает он, не обнажить трудности, а показать любовь, благодаря которой они преодолеваются. "Я не уверен, что этот фильм поймут все зрители, но мне кажется, что это лучшее, что я снял на студии", - отметит Максим Михальцов.

В этом году один из фильмом Максима Михальцова "Лампа не гаснет" представлял Беларусь на чешском кинофоруме Еast Silver market. Впрочем, и другие киноленты студии успели завоевать любовь зрителей, а также множество наград на различных фестивалях. В частности, "Инокиня" (режиссер Галина Адамович) стал единственной картиной, представлявшей белорусский кинематограф на минском кинофестивале "Ліcтапад", где режиссеру вручили Приз Президента Республики Беларусь "За гуманизм и духовность в кино". Ранее картина режиссера Виталия Любецкого "Главная роль" была названа "Лучшим авторским документальным фильмом 2009 года" на престижном московском фестивале "АРТДОКФЭСТ".

Примечательно, что открытие выставки "Рождество Христово" состоялось также с премьеры фильма студии: 27 декабря зрители увидели художественный фильм режиссера Виталия Любецкого "Притчи-2", в котором он посредством простых житейских историй знакомит зрителя с духовным наследием Православной церкви.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]