Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси необходимо активизировать приватизацию госпредприятий - Румас

В Беларуси необходимо активизировать приватизацию госпредприятий - Румас В Беларуси необходимо активизировать приватизацию государственных предприятий. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Государственного комитета по имуществу заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси необходимо активизировать процессы реформирования структуры государственной собственности. Чем раньше мы это начнем делать, тем больше у нас шансов развиваться быстрее, по современным мировым технологиям. И приватизация - это крайне важный источник такого развития", - отметил Сергей Румас.

В 2011 году проданы государственные пакеты акций 34 акционерных обществ, что почти в 7 раз больше, чем в 2010 году. Однако это составляет только 19% от общего количества обществ, запланированных к приватизации в 2011 году. "Таким образом, по сути, итоги реализации плана приватизации совсем не утешительные и, если прямо сказать, провальные", - констатировал вице-премьер.

Одна из причин таких результатов - нерасторопность отдельных министерств и концернов. "Вместе с тем не видна роль Госкомимущества как координатора работы в процессе реформирования отношений собственности, не предлагаются новые прогрессивные идеи, что конкретно надо сделать. Такие прогрессивные меры и должны быть выработаны по итогам сегодняшней коллегии", - считает Сергей Румас.

Госкомимущество поставило перед собой довольно амбициозную задачу по продаже в 2012 году 133 предприятий, в том числе это 83 объекта приватизации, не проданные ранее, сообщил заместитель премьер-министра. "Учитывая, что включенные в данный план предприятия относятся в основном к малоэффективным, в том числе к убыточным, очевидно, что опять могут возникнуть те же проблемы с реализацией государственных пакетов акций этих обществ. Как будет решаться эта задача? Необходимо выработать эффективный механизм уже сегодня. Правительство готово рассмотреть обоснованные предложения. Главное - ускорить работу государственных органов при приватизации государственных предприятий", - сказал он.

Касаясь перечня объектов, приватизация которых позволит в 2012 году привлечь не менее $2,5 млрд., Сергей Румас отметил: "Этот вопрос достаточно сложный и неоднозначный, но его надо решать. В субботу на совещании у премьер-министра мы должны внести согласованный и проработанный перечень".

В отношении пилотного проекта народного IPO на Минский завод игристых вин заместитель премьер-министра сказал: "Оценка реализации этого проекта пока неудовлетворительная". Вместе с тем, по его мнению, время для успешного завершения проекта еще есть. "Главное, чтобы работа проводилась без дополнительных поручений правительства, в тесной координации с концерном "Белгоспищепром". Тогда этот проект может стать удачным примером народной приватизации для страны. Его положительные итоги должны стать импульсом для развития рынка ценных бумаг и формирования среди широких слоев наших граждан класса собственников", - сказал Сергей Румас.

Коснулся заместитель премьер-министра и вопроса вовлечения в хозяйственный оборот государственного имущества. В 2011 году по республиканской собственности вовлечено в хозяйственный оборот 61% от запланированного. "Это свидетельствует об отсутствии механизма последовательного высвобождения от неэффективного и неиспользуемого имущества. В этой части Госкомимуществу необходимо переходить к позиции лидера и занять место основного государственного органа по координации и активизации этой деятельности, стать инициатором формирования новых механизмов регулирования данного вопроса", - сказал Сергей Румас. Он напомнил о задаче полного вовлечения в 2012 году в хозяйственных оборот государственного имущества и его эффективного использования.

Вице-премьер также затронул проблему использования объектов бывших военных городков, количество которых велико. В 2011 году план выполнен только на 62%. "Необходимо искать пути более активного привлечения негосударственных структур в развитие этих обособленных территорий. Правительство ждет от Госкомимущества предложений по привлечению инвесторов с использованием особых условий комплексного задействования таких объектов", - отметил Сергей Румас. Схожие проблемы выявляются при наведении порядка на территории бывших пионерских лагерей и мест отдыха.

Не следует пускать на самотек и вопросы взаимодействия с предпринимательскими структурами, считает он. "Госкомимуществу совместно с госорганами необходимо конструктивно прорабатывать каждое предложение бизнес-союзов по организации деятельности на конкретных объектах в тесном взаимодействии с предпринимателями, готовыми использовать эти объекты", - сказал Сергей Румас.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]