Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изменятся пособия по уходу за ребенком

14.02.2012 общество
Изменятся пособия по уходу за ребенком

Механизм расчета пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет будет изменен – в соответствии с законопроектом, который будет внесен в Совет Министров в мае текущего года. Вопрос об увеличении отпуска по беременности и родам не рассматривается.

Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 год предусмотрена в 2012 году подготовка нормативного правового акта, предусматривающего увязку размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет со средней заработной платой по стране и его дифференциацию в зависимости от очередности рождения детей. 
"В настоящее время разрабатывается проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей", - отметил Петр Грушник. - Срок внесения данного законопроекта в правительство - май 2012 года". 
Первый замминистра напомнил, что в соответствии с законодательством размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, перерасчитываются с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. 
Кстати, за 2011 год среднемесячные размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и пособия на детей старше трех лет увеличились на 46,1%. 
Источники выплат государственных пособий в нашей стране разделены, пояснил Петр Грушник. Выплата производится как из средств государственного социального страхования, так и из средств республиканского бюджета (финансирование пособий застрахованным лицам осуществляется из средств соцстрахования, а не подлежащим государственному социальному страхованию - из средств республиканского бюджета). 
Кроме того, есть определенные виды пособий, которые финансируются только из средств республиканского бюджета (на детей старше 3 лет, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие на детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека). 
В Беларуси не рассматривается вопрос об увеличении отпуска по беременности и родам, сообщила 14 февраля начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Вера Лабкович на совместной конференции БЕЛТА и правительства. 
Напомним, ранее шла речь о возможности увеличения дородового отпуска на 14 календарных дней и предоставления его с 28 недель беременности. 
Что касается введения материнского (семейного) капитала, то Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы предусмотрено изучение вопросов дополнительной социально-экономической поддержки семей, воспитывающих детей. В настоящее время научно-исследовательским институтом Минтруда и соцзащиты изучается вопрос о целесообразности введения семейного капитала. Предложения по данной мере будут внесены в 2013 году, отметили в министерстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]