Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участковый инспектор: «Уезжайте в свою Россию»

15.02.2012 политика
Участковый инспектор: «Уезжайте в свою Россию»

Марина Дукмасова - одна из тех, кто был задержан в Минске во время «молчаливой» акции 6 июля 2011 года.

На другой день суд Московского района обвинил ее в мелком хулиганстве и наказал денежным штрафом. Марина обжаловала свой приговор в Минском городском суде, а затем и в Верховном суде. Как и во многих других подобных случаях, приговор был оставлен без изменений, пишет ПЦ «Вясна».

Дукмасова не считает себя виновной, поскольку не совершала данного действия. Решение суда она называет незаконным, а показания свидетеля недопустимыми по этому делу, поскольку они не были оформлены соответствующим образом.

Однако эта история приобрела неожиданное продолжение. Дело в том, что Дукмасова является гражданкой Российской Федерации и имеет вид на жительство в Беларуси. Это обстоятельство иногда используется белорусскими властями как повод для дальнейшего преследования.

И вот отдел по гражданству и миграции УВД Московского района, посылает женщине письмо, датированное 19 январем. Дукмасову предупредили о том, что согласно Закону «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» определены основания, по которым иностранцу, получив разрешение на постоянное проживание, оно может быть аннулирована в том числе, если гражданин «во время своего пребывания в Республике Беларусь неоднократно (два или более раз) в течение одного года привлекался к административной ответственности».

А 13 февраля на квартиру, где проживает Дукмасова, пожаловал местный участковый инспектор, который в неуважительной и грубой форме провел разъяснительную беседу. В частности, угрожал семье депортацией, мол «уезжайте отсюда в свою Россию», делал некорректные замечания в адрес несовершеннолетнего сына Марины, позволял себе другие пренебрежительно выражения.

Такое поведение сотрудника милиции противоречит приказу МВД № 1 «О вежливом и внимательном отношении сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск к гражданам», и не способствует доверию граждан к сотрудникам Министерства внутренних дел. Поэтому Мария Дукмасова решила подать жалобу на действия участкового инспектора в соответствующие инстанции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]