Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума России ратифицировала протокол о внесении изменений в устав ОДКБ

15.02.2012 политика
Госдума России ратифицировала протокол о внесении изменений в устав ОДКБ Госдума России на сегодняшнем пленарном заседании ратифицировала протокол о внесении изменений в устав ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя документ, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов назвал главным изменением, которое вносится в устав, норму, которая предусматривает возможность принятия решений Советом коллективной безопасности в ограниченном формате. Он пояснил, что теперь "только заинтересованные в принятии решения государства могут принять то или иное решение при том условии, что ни одно из них не будет возражать против". "То государство, которое не поддерживает то или иное решение, освобождается от ответственности за использование этого решения, - подчеркнул замглавы МИД. - Тем самым исчезает возможность блокирования одним из государств решения всей организации".

Протокол о внесении изменений в устав ОДКБ был подписан в Москве 10 декабря 2010 года в связи с ситуацией в Кыргызстане, где в июне 2010 года произошли кровавые беспорядки. Поправки устанавливают, что создаваемая в ОДКБ система коллективной безопасности призвана обеспечить "коллективную защиту в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету". Кроме того, изменения в устав дают возможность создания коалиционных (коллективных) сил организации, миротворческих сил, а также объединенных систем и органов управления ими, военной инфраструктуры.

Поправки в устав закрепляют взаимодействие стран - участниц в сферах военно-технического (военно-экономического) сотрудничества, обеспечения вооруженных сил, правоохранительных органов и специальных служб необходимыми вооружением, военной, специальной техникой и специальными средствами, подготовки военных кадров и специалистов для национальных вооруженных сил, специальных служб и правоохранительных органов.

Страны - члены организации принимают меры к созданию и функционированию в рамках ОДКБ системы реагирования на кризисные ситуации, угрожающие безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету входящих в организацию государств. Члены организации также взаимодействуют в охране госграниц, обмене информацией, информационной безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и опасностей, возникающих в связи с военными действиями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]