Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси утвержден единый перечень административных процедур

В Беларуси утвержден единый перечень административных процедур В Беларуси утвержден единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В него вошли 575 административных процедур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики, комментируя постановлении Совета Министров от 17 февраля 2012 года №156.

Постановлением утвержден единый перечень административных процедур. Они систематизированы по 24 направлениям и сферам деятельности, при этом обеспечено единообразие применяемых государственными органами подходов и принципов. Чтобы исключить дублирование и множественность нормативных правовых актов, в единый перечень не включены административные процедуры, осуществление которых полностью урегулировано нормативными правовыми актами более высокой юридической силы. Речь идет о процедурах, связанных со специфическими товарами, работами, услугами, а также с изъятием и предоставлением земельных участков, лицензированием отдельных видов деятельности, регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Подготовка единого перечня административных процедур осуществлялась в рамках деятельности рабочей группы, созданной распоряжением премьер-министра Беларуси для упрощения административных процедур. Непосредственное участие в этой работе принимали общественные объединения предпринимателей, представительство Международной финансовой корпорации в Беларуси и другие заинтересованные.

За период деятельности рабочей группы с 2007 года выявлено и регламентировано около 1180 административных процедур, из которых 605, то есть более 50% - уже сокращено. В частности, постановлением Совета Министров №156 признаны утратившими силу 194 постановления правительства по вопросам административных процедур.

Постановление №156 принято во исполнение мероприятий по реализации положений Директивы №4. С утверждением единого перечня административных процедур достигнуто не только общее сокращение их количества. Также обеспечивается их доступность и прозрачность для всех заинтересованных, открывается новый этап в работе государственных органов по осуществлению административных процедур, подчеркнули в Минэкономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]