Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь реализует с Китаем инвестпроекты общей стоимостью $5,5 млрд.

Беларусь реализует с Китаем инвестпроекты общей стоимостью $5,5 млрд. Беларусь реализует с Китаем инвестиционные проекты, по которым подписаны контракты, кредитные соглашения на общую сумму $5,5 млрд. Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик на заседании белорусской части белорусско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

В целом же Китай потенциально готов реализовывать с Беларусью инвестиционных проектов на сумму около $16 млрд. Поэтому сейчас формально остаются для освоения еще более $10 млрд. открытых кредитных линий китайского Эксимбанка и Банка развития Китая. Как отметил Анатолий Тозик, Беларусь воспользуется этими кредитными линиями только для реализации очень выгодных проектов. В целом же Беларусь основной упор в сотрудничестве с Китаем делает на привлечение прямых китайских инвестиций. "Они уже долго работают у нас, чувствуют нашу страну, мы их знаем, поэтому взаимовыгодное сотрудничество расширяется", - отметил вице-премьер.

Как сообщил на заседании комиссии начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев, за 2011 год от юридических лиц Китая в Беларусь поступило $125 млн. иностранных инвестиций, что в два раза больше, чем их было по итогам 2010 года. Из них прямые иностранные инвестиции составили $44 млн., кредиты, займы и прочие - $80 млн. Сегодня Китай по объему привлеченных инвестиций в Беларусь занимает девятое место среди других стран-доноров. В Беларуси действуют 86 совместных предприятий с китайским капиталом.

Что же касается прямых иностранных инвестиций на чистой основе, то здесь, к сожалению, не прослеживается положительной тенденции. Если в 2010 году ПИИ на чистой основе из Китая составили $15,5 млн., то в 2011 - $9,4 млн. Наблюдается отток китайского капитала, констатировал Кирилл Коротеев.

В 2011 году в Беларуси с участием китайских инвестиций реализован крупный проект - установка парогазового энергоблока на Минской ТЭЦ-5. На завершающей стадии находятся проекты по строительству цементных заводов. Кроме того, реализуются проекты на Березовской и Лукомльской ГРЭС. Там уже освоены кредитные линии на $138 млн. и $134 млн. соответственно по каждому проекту. Еще десять проектов с участием китайских денег готовятся к реализации. По некоторым уже прошли авансовые платежи, где-то еще обсуждаются проблемные вопросы.

В настоящее время успешным можно назвать проекты прямого инвестирования, которые идут по плану. Это застройка жилого комплекса "Лебяжий" в Минске и возведение гостиничного комплекса.

Анализируя ход выполнения проектов, вице-премьер Анатолий Тозик подчеркнул, что много проблем допускает белорусская сторона. "Часто начинаем контракты, не зная, что от них хотим, подписываем меморандумы, соглашения, а затем под различными предлогами от них отказываемся", - сказал он. Такая бюрократическая машина не идет на пользу работе, хотя, признал он, бывают неудачные партнеры и с китайской стороны. Тем не менее, подчеркнул вице-премьер, КНР наряду с Россией является основным инвестиционным партнером Беларуси, который участвует в модернизации экономики страны, создает здесь новые производства. Поэтому начатые проекты нужно доводить до конца и активно их продвигать, достигая намеченных результатов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]