Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько в Беларуси союзов поляков?

23.02.2012 политика
Сколько в Беларуси союзов поляков?

Союз поляков в Беларуси заявляет, что белорусские власти не заинтересованы во встречах польских парламентариев с рядовыми активистами, «рассказывающими о проблемах». Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко утверждает, Союз поляков не зарегистрирован из-за многочисленных нарушений, и в его состав входят всего 150 человек.

Председатель комиссии польского сейма по связям с поляками зарубежья Адам Липиньски заявил польскому агентству печати, что готовятся запросы о деятельности белорусских парламентариев на территории Польши.

Речь шла об инциденте, когда 21 февраля шесть членов комиссии по связям с поляками направлялись в Гродно для встречи с представителями не признанного белорусскими властями Союза поляков в Беларуси (СПБ). На погранпереходе "Брузги" депутатам было отказано во въезде без объяснения причин, несмотря на наличие у них дипломатических паспортов. 

Заместитель председателя комиссии по связям с поляками Войцех Земняк сообщил ПАП, что встреча с представителями СПБ 21 февраля все же состоялась — правда, на польской территории, в городе Сокулка. На ней говорилось о трудном положении белорусских поляков и ситуации с самим союзом. Также были затронуты вопросы образования и карты поляка в Беларуси. "Существует большой интерес к карте поляка, но с ее получением есть проблема", — сказал депутат сейма. 
Председатель СПБ Анжелика Орехво сообщила, что во встрече 21 февраля приняли участие семь представителей союза и польских объединений, в том числе она сама; в беседе участвовал и польский консул в Гродно Анджей Ходкевич. Среди прочего обсуждалась кампания против Польши, развернувшаяся в белорусских СМИ, сказала Орехво. 
По ее мнению, власти Беларуси не заинтересованы в том, чтобы польские парламентарии встречались не просто с руководством союза, а с рядовыми активистами, которые могли бы рассказать, "как им на самом деле живется и с какими проблемами они встречаются ежедневно". 
МИД Польши заявил, что запрет на въезд в Беларусь для польских депутатов вписывается в "практику недемократического белорусского государства". МИД Беларуси назвал этот визит "конспиративным". 
Комментируя ситуацию, заместитель начальника управления информации — начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина заявила: "Польские парламентарии запланировали свой визит в Беларусь, пренебрегая не только взаимодействием со своими белорусскими коллегами, но и каким-либо предварительным уведомлением белорусской стороны вообще. Осуществление визита парламентской делегации подразумевает наличие соответствующего приглашения от парламентариев страны назначения — в данном случае Национального собрания Республики Беларусь". 

Никаких двух союзов поляков в Беларуси не существует, заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко 23 февраля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, существует официально зарегистрированный союз поляков под руководством Мечислава Лысого. Этот союз, отметил Гуляко, объединяет 77 областных и городских организаций, в нем состоят порядка 8 тысяч человек. "Если завтра будет входить шесть тысяч, значит будет шесть", — заметил Гуляко.

"В несуществующий Союз поляков во главе с Анжеликой Орехво входит максимум 150 человек", - заявил он, подчеркнув, что в союз поляков под руководством Лысого "для всех открыта дверь".

"Мы не делим проживающих в Беларуси поляков, как это делают в Польше, на уважаемых или неуважаемых, — сказал Гуляко. — У нас в Беларуси проживает 140 национальностей, граждан Республики Беларусь, тогда как поляки свою тему трактуют таким образом: на территории Польши проживают поляки. Есть разница? Проанализируйте разницу в подходах". 
Уполномоченный по делам религий пояснил: союз поляков во главе с Анжеликой Орехво, не зарегистрирован потому, что Министерство юстиции Беларуси насчитало 18 позиций нарушений и замечаний при проведении съезда союза по их же уставу.

Поляки, отметил Гуляко, заявляют, что в Польше много внимания уделяют изучению белорусского языка. Но "ни одной белорусскоязычной школы, в которой изучали бы все предметы на белорусском языке, там нет", утверждает он, белорусский язык в Польше изучается, в основном, факультативно.

В Беларуси же, сказал Гуляко, работают две польскоязычные школы - в Гродно и Волковысске. В них обучаются более 510 детей, изучающих все предметы на польском языке. Более 280 выпускников этих школ поступили в вузы, большинство - в польские. 
Чиновник подчеркнул: главные вопросы создания общественных союзов решаются на съезде. Он также сообщил, что очередной съезд Союза поляков Беларуси предполагается провести в сентябре 2013 года. 

Напомним, с 2005 года в Беларуси фактически существуют два союза поляков: официальный, поддерживающий политику официального Минска, и неформальный, который белорусские власти не регистрируют, но который поддерживает Варшава.

Весной 2010 года представители официального союза поляков обратились к польским властям с призывом "не делить белорусских поляков на своих и чужих и принять меры по прекращению разгула фальши в польских СМИ".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]