Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект указа об аренде внесен на рассмотрение в Администрацию Президента

22.03.2012 общество
Проект указа об аренде внесен на рассмотрение в Администрацию Президента Проект указа о некоторых вопросах аренды и безвозмездного использования имущества внесен на рассмотрение в Администрацию Президента. Об этом сообщил сегодня начальник управления по распоряжению государственным имуществом Госкомимущества Беларуси Дмитрий Ядрищенский на заседании совета по развитию предпринимательства в Беларуси, где рассматривалась реализация положений Директивы №4 по совершенствованию условий аренды и приватизации объектов госсобственности, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Дмитрий Ядрищенский, проект указа по вопросам аренды находится в Администрации Президента, и он внесен уже повторно. Первый раз этот документ рассматривался там в начале февраля. "В принципе замечаний не было, но было предложено не вносить изменений в действующее законодательство, а принять его в новой редакции", - сказал представитель Госкомимущества.

Проект указа обсуждался в тесном контакте с бизнес-сообществом, отрабатывались подходы по решению вопросов аренды как со стороны арендаторов, так и арендодателей. Главное изменение, которое несет проект указа, - предусматривается отвязка размера арендной платы от базовой величины, создается базовая арендная величина, которая будет корректироваться ежегодно решением правительства.

Также отменяется государственное регулирование размера арендной платы в торговых центрах, на рынках частных форм собственности.

Проект указа предусматривает, что изменение размера арендной платы будет усовершенствовано. Дмитрий Ядрищенский уточнил, что зачастую в результате хозяйственной деятельности арендаторов происходит определенное улучшение арендованного имущества. И в результате арендодатель может захотеть воспользоваться тем, что помещение улучшилось, стало более привлекательным, в связи с этим он повышает размер арендной платы на него. В проекте указа в отношении таких случаев четко сказано, что делать этого нельзя, подчеркнул специалист. В документе предусмотрена определенная формула, в соответствии с которой установлен размер арендной платы и одна из ее составляющих - договорный коэффициент. Он определяется арендатором и арендодателем. Но здесь практика также показывает, что порой определить коэффициент довольно тяжело, особенно, когда право того договора-аренды реализуется через аукцион. То есть, сначала выигрывается аукцион на право аренды, а потом вроде бы необходимо договариваться с арендодателем. В таких случаях возникают вопросы, неравные условия. В этой связи указом прописывается, что коэффициент должен устанавливаться арендодателем. И если арендатор согласен на эти условия, он приходит. "Но и снять этот коэффициент в одностороннем порядке ни в коем случае нельзя, только путем достижения переговоров, согласия", - уточнил представитель Госкомимущества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]