Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Только 20% "потребительских" судебных исков подается общественными организациями - Минторг

02.04.2012 общество
Только 20% "потребительских" судебных исков подается общественными организациями - Минторг Только 20% судебных исков по поводу тех или иных нарушений прав потребителей подается общественными организациями, сообщила журналистам заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич на брифинге, посвященном принятым сегодня во втором чтении поправкам в закон "О защите прав потребителей", передает корреспондент БЕЛТА.

"Около 20% от всех судебных дел по защите прав потребителей занимают дела, инициированные общественными объединениями. Из них около 30% решается в пользу потребителя", - сказала Ирина Наркевич.

Замминистра напомнила, что помимо общественных организаций защитой прав потребителей занимаются уполномоченные госорганы в этой сфере. На местном уровне создана сеть уполномоченных по обращениям граждан в сфере защиты прав потребителей. Всего в стране их 182 человека. Общественных организаций этого профиля - 16. Большая часть из них действует в Минске. Самое крупное - это Белорусское общество защиты прав потребителей, которое включает в себя 48 организаций по республике. В ее сети заняты 150 человек.

Потребители могут защищать свои интересы через эти два института, а также прибегая к услугам адвокатов или самостоятельно обратившись в суд. При этом не стоит, по мнению Ирины Наркевич, забывать о досудебном порядке. В том числе имеется в виду книга жалоб и предложений. Это может снять многие вопросы и решить проблему без суда.

Возвращаясь к общественным организациям, замминистра сказала, что отмена "авансов" от потребителей не означает, что теперь не будет механизма возмещения расходов для общественников. Она обратила внимание, что законопроект предусматривает компенсацию за счет виновной стороны (продавца, изготовителя и т.д.) в 14-дневный срок. При этом речь не идет обязательно о судебном порядке. "Мы сейчас будем активно развивать вот эту сферу, чтобы до суда доходили только крайние случаи", - подчеркнула Ирина Наркевич.

"Источники доходов общественных организаций никто не забирает", - добавила замминистра. Она напомнила, что это, в частности, членские взносы.

Говоря о случаях потребительского экстремизма, когда клиент выступает с надуманной претензией, Ирина Наркевич подчеркнула, что есть именно отдельные случаи. Более того, если человек решил кого-то оклеветать, то за это предусмотрена ответственность.

В свою очередь заместитель начальника управления защиты прав потребителей Минторга Ольга Кравцова пояснила, что те случаи, когда изначально неясно, насколько успешным может быть иск по защите прав потребителей, - это юридический риск, который общественная организация берет на себя, если она решила заняться подобным случаем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]