Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав Беларуси обновил безрецептурный перечень лекарств

10.04.2012 общество
Минздрав Беларуси обновил безрецептурный перечень лекарств Министерство здравоохранения Беларуси постановлением №15 утвердило обновленный перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Обновленный перечень представлен 964 номенклатурными позициями, что соответствует более чем 2 тыс. наименований лекарств. Примерно столько же было и в предыдущем безрецептурном списке. Всего в Беларуси на данный момент зарегистрировано около 6 тыс. наименований. Среди них есть наркотические и психотропные, препараты списка А, обладающие токсическим действием на организм, а также другие лекарства, бесконтрольное применение которых вызывает серьезные побочные реакции, рассказали в Минздраве.

Что касается лекарств, отпускаемых в аптеках без рецепта, то они предназначены для ответственного самостоятельного лечения и оказания первой помощи. "Если пациент применяет эти средства в терапевтических дозах, указанных на упаковке и в инструкции по применению, то они не вызывают риска развития осложнений, побочных действий", - отметили в пресс-службе министерства. Есть еще ряд условий, при соблюдении которых лекарство при регистрации зачисляют в безрецептурный перечень. Это отсутствие потенциально опасных комбинаций с другими препаратами, простая схема приема, наличие детских дозировок и многие другие.

Однако абсолютно безвредных лекарств нет, поэтому при выборе препарата из безрецептурного перечня стоит обратиться за консультацией к провизору. В аптеке объяснят, при каких симптомах можно применять лекарства, предназначенные для самопомощи и самопрофилактики, а при каких - необходимо идти к врачу, подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, с первого июля 2012 года Минздрав усилит контроль за выписыванием рецептов и отпуском лекарств из аптек. Приобретать препараты, которые в перечень свободных к продаже не входят, с этого времени можно будет только по рецепту врача.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]