Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОДКБ и НАТО будут совместно бороться с наркотиками из Афганистана

11.04.2012 общество
ОДКБ и НАТО будут совместно бороться с наркотиками из Афганистана ОДКБ и НАТО будут совместно бороться с наркотиками из Афганистана. Такая инициатива была одобрена на прошедшем заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - членов ОДКБ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Как отметили члены КСОПН, трафик опиатов из Афганистана не иссякает, а его длительное направленное воздействие на государства - члены ОДКБ угрожает безопасности стран. Продолжает нарастать поток поступающих синтетических наркотиков и различных психотропных веществ как из Европы, так и из Китая. Поэтому на заседании КСОПН подчеркнута необходимость дальнейшего развития и укрепления сотрудничества между всеми заинтересованными странами в сфере противодействия наркоугрозе.

Поэтому кооперация между НАТО и ОДКБ позволит создать механизмы комплексного разделения труда по ликвидации афганского наркопроизводства: НАТО будет уничтожать наркопосевы, хранилища наркотиков, нарколаборатории и иную инфраструктуру на территории Афганистана, без чего невозможно существенно сократить уровень потребления опиатов в мире. В свою очередь государства - члены ОДКБ сосредоточат свои усилия на ликвидации наркотрафиков из этой страны, а также пресечении деятельности наркогруппировок. Эти мероприятия полностью соответствуют заявлению Совета министров иностранных дел государств - членов ОДКБ по вопросу консолидации международных сил для ликвидации планетарного афганского наркопроизводства.

Такое сотрудничество поддержал и присутствовавший на заседании директор Центральноазиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ) Бексултан Сарсеков, который выразил готовность участвовать в координации деятельности по взаимодействию сотрудничества между компетентными органами государств - участников ЦАРИКЦ и ОДКБ в области противодействия незаконному обороту наркотиков.

Заседание КСОПН государств - членов ОДКБ состоялось 11 апреля в Астане под руководством председателя Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова. В работе заседания КСОПН приняли участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, делегации компетентных органов государств - членов ОДКБ, представитель Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызстане Александр Федулов.

Участники заседания договорились о продолжении совместной работы, направленной на привлечение более широкого внимания международных и региональных организаций к вопросу противодействия незаконному производству, обороту и потреблению афганских наркотиков.

Также на заседании были принято решение о проведении в нынешнем году командно-штабного учения на базе спецподразделения ФСКН России под кодовым наименованием "Гром-2012".

Дальнейшая работа КСОПН будет проходить в соответствии с утвержденным на Астанинском заседании Планом основных мероприятий КСОПН на 2012-2013 годы, а также планами основных мероприятий рабочих групп КСОПН по сотрудничеству в области подготовки кадров, в области оперативно-розыскной деятельности и по вопросам обмена информационными ресурсами на 2012 год.

Во втором полугодии 2012 года планируется подписание Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между КСОПН государств - членов ОДКБ и Советом командующих Пограничными войсками государств - участников Содружества Независимых Государств (СКПВ СНГ).

Следующее заседание КСОПН решено провести в четвертом квартале 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]