Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кари Хейккиля отмечает прогресс и уверенность хоккеистов сборной Беларуси в матчах со шведами

12.04.2012 спорт
Кари Хейккиля отмечает прогресс и уверенность хоккеистов сборной Беларуси в матчах со шведами Главный тренер хоккейной сборной Беларуси Кари Хейккиля 11 апреля на пресс-конференции после второго кряду домашнего поражения в серии буллитов от шведов (1:2) в матче Евровызова отметил прогресс и уверенность подопечных, которые все лучше усваивают систему игры, прививаемую финским специалистом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы выглядели еще лучше, чем днем ранее (когда уступили шведам 3:4 по буллитам. - Прим. БЕЛТА). Равный матч, обе команды имели много шансов забросить, в том числе в концовке встречи было 2 отличных момента и у нас. Швеция - очень сильная команда с хорошим движением, высоким индивидуальным мастерством игроков. Это как раз тот соперник, который необходим для спаррингов. И уже по ходу этих двух матчей я отмечу прогресс нашей команды и обретение все большей уверенности хоккеистами. К тому же во второй встрече ребята действовали как единая команда, чего я от них и добиваюсь", - проанализировал поединки со шведами Кари Хейккиля.

Наставник также сказал, что по итогам матчей со шведами не планирует отсев игроков из тренировочного лагеря национальной команды, которая готовится к чемпионату мира: "О расставании с кем-либо из игроков слишком рано говорить. Думаю, этот процесс начнем через две недели".

По ходу второго матча со шведами Кари Хейккиля вернул Александра Павловича в звено к Евгению Ковыршину и Константину Кольцову, с которыми играл более молодой форвард "Гомеля" Андрей Колосов. Наставник объяснил свое решение: "Павлович играл с этими партнерами в матчах Евровызова с Австрией, это сочетание было для него привычным. Поэтому перестановка оказалась удачной, я уже просмотрел статистику, тройка с переводом в нее Павловича стала действовать лучше".

Во второй игре со Швецией в составе белорусской команды появились два новых защитника - 19-летний Олег Мисюль из ярославского "Локомотива" и 22-летний Илья Казнадей, экстренно вызванный из жлобинского "Металлурга" после травмы Дмитрия Коробова. Кари Хейккиля в целом остался доволен их действиями. "У нас почти все защитники очень молоды - те же Олег Мисюль, Евгений Ногачев, Илья Казнадей, Роман Граборенко. Большой опыт за плечами лишь у Виктора Костюченка. Но они нормально играли. Им сейчас нужно как можно больше проводить матчей с такими соперниками, как Швеция. А 19-летнего Граборенко я снял по ходу игры, потому что у него накопилась усталость, из-за чего ему не хватало концентрации в некоторых эпизодах. Все же он недавно прилетел из-за океана, сказывается акклиматизация. К тому же он играл третий матч с учетом второго спарринга с Австрией", - пояснил Кари Хейкккиля.

В двух поединках подряд белорусы уступили шведам в серии послематчевых буллитов. Однако тренер не считает, что это повод особое внимание уделить отработке этого компонента. "В первом матче со шведами обе команды исполняли буллиты очень хорошо, у нас неудачной оказалась лишь одна попытка из четырех. А на этот раз из шести попыток обеими командами была реализована лишь одна. Так что это такой момент… Думаю, нам важнее не доводить дело до буллитов и стараться побеждать в основное время. Хотя еще важнее на данном этапе прогресс, обретение уверенности, налаживание командной игры и освоение хоккеистами предложенной системы", - убежден Кари Хейккиля.

Поэтому наставник не видит трагедии в двух поражениях от шведов и не опасается, что они могут вызвать в команде негативный эмоциональный фон: "Из четырех последних матчей у меня было много претензий к игрокам лишь после второй игры с Австрией. У нас было собрание, где мы подробно разобрали ошибки, все обсудили. Хоккеисты задавали вопросы, уточняли, что непонятно. Чтобы был прогресс, такие разговоры, обсуждение нюансов просто необходимы. Когда хоккеисты лучше освоят систему, будет еще более быстрый хоккей. Надо добиться того, чтобы действия были доведены до автоматизма, все выполнялось игроками на уровне рефлексов".

Тренер также пояснил ситуацию с травмой ведущего защитника Дмитрия Коробова, который получил удар в голову в первой игре со шведами. Повреждение оказалось не очень серьезным, и на следующей неделе игрок приступит к тренировкам в общей группе.

Теперь белорусскую дружин ждет два выходных дня, после чего наступит новый ударный цикл тренировок. В его ходе тренер рассчитывает не только плотнее поработать над такими компонентами, как игра в большинстве и меньшинстве, но и подтянуть физическую готовность игроков, особенно тех из них, кто примкнул к лагерю сборной в последние дни.

После матчей со шведами сборная Беларуси проведет в рамках Европейского хоккейного вызова еще 2 матча - 20-21 апреля в Тампере с командой Финляндии.

Заключительным этапом подготовки к чемпионату мира будет Кубок Словакии в Братиславе, который пройдет 27-28 апреля. Его участниками станут сборные Беларуси, Германии, Словакии и Норвегии.

Первенство планеты-2012 пройдет с 4 по 20 мая в столицах Финляндии и Швеции - Хельсинки и Стокгольме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]