Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 100 студентов белорусских и российских вузов соберет фестиваль танца в Витебске

17.04.2012 культура
Более 100 студентов белорусских и российских вузов соберет фестиваль танца в Витебске I Международный межвузовский фестиваль современного танца "Сделай шаг вперед!" открывается сегодня в Витебске, сообщили корреспонденту в Витебском областном комитете БРСМ.

Двухдневное мероприятие пройдет на базе Витебской государственной академии ветеринарной медицины (ВГАВМ). Его участниками станут более сотни студентов из 9 вузов Беларуси и России, преимущественно аграрного профиля. В их числе Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Великолукская и Смоленская государственные сельскохозяйственные академии (Российская Федерация), ВГАВМ, Горецкая сельхозакадемия, Витебский и Полоцкий госуниверситеты, Белорусский государственный аграрный технический университет и Витебский государственный технологический университет.

В первый день фестиваля молодежь примет участие в широкой экскурсионной программе по памятным местам и музеям Витебска, гости смогут ознакомиться с жизнью ветакадемии. А вечером в этом вузе участники соберутся на жеребьевку, которая пройдет в необычной форме: номера выступлений конкурсанты будут определять с помощью людей в белых халатах, завершится церемония генеральной репетицией - тематической дискотекой "Вечер знакомств".

Утро 18 апреля начнется с олимпиады по ветеринарной медицине среди учащихся аграрных ссузов Беларуси и товарищеской встречи по футболу среди представителей вузов России и Беларуси. Старт танцевальной феерии будет дан вечером. На суд компетентного жюри и многочисленных зрителей участники представят домашнее задание - танец "Уличная магия" в стиле Street Dance или Джаз-модерн, а также выступят во фристайле. На выбор участников это будет хип-хоп, рок-н-ролл, народный танец в современной обработке или любое другое танцевальное направление. Затем (пока жюри будет определять победителей) все желающие смогут принять участие в мастер-классах, проводимых народной студией современного танца Ирины Буховецкой, театром-студией современной хореографии Дианы Юрченко, шоу-балетом "Сенсация", танцевальным коллективом по брейк-дансу "Феникс" и другими творческими коллективами.

Международный межвузовский фестиваль "Сделай шаг вперед!" посвящен Всемирному дню танца. Мероприятие проводит первичная организация БРСМ Витебской академии ветеринарной медицины в честь французского балетмейстера Жана Жоржа Новера.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]