Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медики рекомендуют желающим поехать на Олимпиаду-2012 белорусам сделать прививки от кори

17.04.2012 общество
Медики рекомендуют желающим поехать на Олимпиаду-2012 белорусам сделать прививки от кори Белорусам, не болевшим корью или имеющим против нее одну прививку, необходимо пройти двукратную иммунизацию до поездки в европейские страны. Особенно это важно сделать тем, кто желает посетить массовые спортивные мероприятия, такие как чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине и летние Олимпийские игры в Великобритании. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

В странах Европейского региона по-прежнему регистрируется высокий уровень заболеваемости корью. Так, только в Украине за три месяца нынешнего года зафиксировано около 7 тыс. новых случаев. В Беларуси благодаря высокому охвату населения профилактическими прививками корь массового распространения не получила.

Тем не менее, белорусские медики провели оценку популяционного иммунитета белорусов к кори. Исследование показало, что самые незащищенные - молодые люди 20-29 лет. В связи с этим в 2012 году в стране организована дополнительная бесплатная вакцинация против кори такой категории населения. А на платных условиях привиться в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения может любой желающий.

Как отметили в РЦГЭиОЗ, популярность платных услуг по вакцинации в стране растет. Родители, например, все чаще выражают желание защитить своих детей от инфекций, которые не входят в календарь профилактических прививок.

Дополнительно повысить уровень информированности населения в сфере иммунопрофилактики позволят мероприятия, которые пройдут в Беларуси на традиционной Европейской неделе иммунизации с 21 по 27 апреля. В это время во всех регионах страны планируется провести тематические лекции, будут организованы "горячие" телефонные линии, а также консультации педиатров, неврологов, аллергологов, иммунологов, эпидемиологов.

Европейская неделя иммунизации проходит по инициативе ВОЗ в странах Европейского региона. Цель акции - преодолеть скептицизм в отношении пользы от вакцин, снять опасения по поводу возникновения побочных эффектов.

Во всем мире вакцинация признана одним из наиболее эффективных и экономически целесообразных видов медицинского вмешательства. Затрат она требует небольших, и при этом ежегодно предотвращает миллионы случаев смерти и инвалидности, связанных с инфекционными заболеваниями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]