Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси средний размер пенсии инвалида ВОВ в мае составляет Br2551,9 тыс., участника - Br2210,5 тыс.

03.05.2012 общество
В Беларуси средний размер пенсии инвалида Великой Отечественной войны в мае текущего года составляет Br2551,9 тыс., участника ВОВ - Br2210,5 тыс. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметила, что, учитывая особый статус ветеранов Великой Отечественной войны, национальным законодательством к их трудовой пенсии, назначенной в зависимости от продолжительности трудового стажа и величины заработка перед выходом на пенсию, установлены повышения в размере от 50% до 500% минимального размера пенсии по возрасту (этот норматив составляет 25% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и равняется в мае Br185 тыс. 775).

Так, Героям Советского Союза, кавалерам ордена Славы трех степеней размер повышения составляет 500% минимального размера пенсии по возрасту (МП); инвалидам войны I и II группы - 400% МП; инвалидам войны III группы и участникам войны - 250% МП; блокадникам Ленинграда - 100% МП; награжденным труженикам тыла - 50% МП.

Все ветераны Великой Отечественной войны, достигшие 80-летнего возраста, получают надбавку на уход в размере 50% МП. Для инвалидов I группы надбавка на уход составляет 100% МП.

Марианна Щеткина подчеркнула, что с 1 января текущего года неработающие ветераны Великой Отечественной войны, достигшие 80-летнего возраста и получающие пенсию в органах по труду, занятости и соцзащите, имеют также доплату к пенсии в размере 100% МП.

В качестве мер социальной защиты ветеранам Великой Отечественной войны предоставлены различные льготы: по бесплатному обеспечению лекарственными средствами; по бесплатному зубопротезированию; по бесплатному обеспечению техническими средствами социальной реабилитации; на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление. Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, неработающие инвалиды и участники ВОВ имеют право на получение денежной помощи на оздоровление в размере 10 базовых величин в случае, если они не воспользовались правом на бесплатную санаторно-курортную путевку.

В числе льгот также бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта; бесплатный проезд в пригородном железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте. Участникам и инвалидам ВОВ предоставляется право на бесплатный проезд (по талонам, выдаваемым соответствующими органами) один раз в год в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении либо с 50-процентной скидкой со стоимости проезда один раз в год на внутренних линиях водного воздушного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения.

Проезд инвалидов и участников Великой Отечественной войны по территории государств - участников СНГ регулируется соглашением 1993 года о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. В соответствии с соглашением в Республике Беларусь инвалидам Великой Отечественной войны I и II групп предоставляется право на бесплатный проезд по территории СНГ один раз в год на железнодорожном, речном транспорте, 50-процентная скидка на проезд воздушным и междугородным автомобильным транспортом. Инвалидам ВОВ III группы, участникам ВОВ предоставляется 50-процентная скидка один раз в год на проезд по территории СНГ железнодорожным, речным, междугородным автомобильным транспортом.

Ветераны Великой Отечественной войны также имеют право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание и пользование жилым помещением, за коммунальные услуги; за пользование квартирным телефоном. Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, Трудовой Славы, инвалидам и участникам ВОВ, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлено право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]