Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая экспедиция белорусов на высочайшую горную вершину пустыни Атакама состоится в июле

01.06.2012 общество
Первая экспедиция белорусов на высочайшую горную вершину пустыни Атакама состоится в июле Первая белорусская альпинистская экспедиция в горную часть западного побережья Южной Америки (Чили) по альпинистскому проекту "Семь вершин" состоится с 10 по 25 июля 2012 года, рассказал корреспонденту БЕЛТА руководитель экспедиции Сергей Варивода.

Проекту "Семь вершин" в нынешнем году исполняется десять лет. Основная его цель - популяризация здорового образа жизни, горно-пешеходного туризма, альпинизма.

Спортивной целью нынешней экспедиции будет восхождение на высочайшую вершину горного массива пустыни Атакама - вулкан Сайрекабур высотой 6024 м. В горном массиве Атакамы восхождения белорусских альпинистов ранее не регистрировались.

По словам руководителя экспедиции, восхождение на горную вершину будет проходить в сложных условиях низких температур в пустыне (там сейчас зимнее время). Белорусские смельчаки попробуют совершить попытку восхождения и спуска без предварительной акклиматизации в течение 24 часов (нормальное время для шеститысячника - не менее семи дней).

Согласно статистике, максимальная крутизна склона в этих местах достигает 45 градусов, ожидаемая категория сложности 3Б-4А. В силу климатических особенностей этой местности (менее 1 мм осадков в год и низкие температуры) пояс вечной мерзлоты начинается на высоте 4600 метров, но вершина вулкана свободна от снега и льда. "Это создаст определенные сложности в обеспечении экспедиции водой, потери которой у альпиниста при восхождении составляют 7-10 л в сутки", - отметил Сергей Варивода.

Для сбора воды у подножия горы предполагается использовать туманоуловители - цилиндры высотой с человеческий рост, стенки которых изготовлены из нейлоновых нитей. Туман конденсируется на стенках цилиндра и стекает вниз по нейлоновым нитям в бочку. С помощью такого устройства можно собрать до 18 л воды в сутки.

Основные риски при проведении экспедиции связаны с низкими температурами и высокой вероятностью развития острейшей формы горной болезни у альпинистов.

По традиции информационным спонсором проекта выступает БелТА, поддержку проекту оказывает Национальная авиакомпания "Белавиа". Как отметил руководитель экспедиции, флаги этих двух белорусских компаний планируется водрузить на вершине вулкана.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]