Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда и соцзащиты Беларуси выносит на обсуждение законопроект об индексации доходов населения

01.06.2012 общество
Минтруда и соцзащиты Беларуси выносит на обсуждение законопроект об индексации доходов населения Министерство труда и социальной защиты Беларуси выносит на обсуждение законопроект об индексации доходов населения. Предложения и замечания принимаются до 20 июня текущего года, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь министерства Варвара Александрович.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" направлен на совершенствование организационных и правовых основ ее проведения с учетом анализа практики применения.

В министерстве отметили, что в проект закона внесены корректировки, касающиеся объектов индексации.

Дополнительно закрепляется норма об обязательной индексации заработной платы работников бюджетных организаций, содержащихся за счет средств от приносящей доходы деятельности. Оплата труда таких работников осуществляется по нормам, предусмотренным для работников бюджетных организаций. Это в свою очередь позволяет распространить обязательный характер индексации применительно к зарплате этой категории работников бюджетных организаций за счет средств от приносящей доходы деятельности.

Наряду с выплачиваемыми за счет бюджетных средств заработной платой, денежным довольствием, стипендиями законопроект предусматривает обязательную индексацию отдельных видов денежных доходов населения в случаях, установленных законодательством. Так, законом "О занятости населения Республики Беларусь" предусмотрена обязательная индексация размеров пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, которая в настоящее время выплачивается за счет средств Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. Такой подход закрепляет возможность при необходимости оперативно и гибко принимать решения об индексации определенных видов денежных доходов населения.

Кроме того, проект закона предусматривает возможность закрепления нормы об индексации денежных доходов физических лиц, выплачиваемых не из бюджетных средств, в любых локальных нормативных правовых актах, а не только в коллективных договорах.

По словам специалистов, за период действия закона произошли изменения в части размера дохода, подлежащего индексации. Соответствующие изменения вносятся в связи с переходом от переменной шкалы к нормативу индексации.

Закрепляется норма о сроках выплаты средств в связи с индексацией.

Уточнен порядок разрешения споров по вопросам индексации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]