Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проведение белорусско-литовского форума регионального сотрудничества нацелено на углубление торгово-экономических связей

Проведение белорусско-литовского форума регионального сотрудничества нацелено на углубление торгово-экономических связей Проведение первого белорусско-литовского форума регионального сотрудничества нацелено на углубление торгово-экономического взаимодействия. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие 8-9 июня состоится в г.Молодечно. Организаторами этого мероприятия с белорусской стороны выступили Минский областной исполнительный комитет, Министерство экономики и посольство Беларуси в Литве.

В мероприятии примут участие руководители республиканских и региональных органов управления Беларуси и Литвы, представители крупного бизнеса. Форум будет способствовать расширению торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между регионами двух стран.

Мероприятия форума позволят белорусским предприятиям продемонстрировать свой потенциал, найти новых партнеров, обменяться накопленным опытом.

Литва традиционно является важнейшим экономическим партнером Беларуси, а двусторонние торгово-экономические отношения двух стран на протяжении последних лет характеризуются устойчивой позитивной динамикой.

Одной из наиболее эффективных форм углубления взаимодействия двух стран в области экономического сотрудничества являются международные белорусско-литовские экономические форумы, в том числе на межрегиональном уровне.

По итогам 2011 года благодаря слаженной работе республиканских и региональных органов государственного управления, предпринимателей Беларуси и Литвы, посольства Беларуси в Литве удалось выйти на рекордный двусторонний товарооборот в объеме $1,2 млрд. (в 2005 году показатель едва достигал $480 млн.). При этом экспорт белорусской продукции превысил $859 млн. и увеличился по сравнению с предыдущим годом почти вдвое. Сальдо сложилось положительным.

Начиная с 2005 года оборот услуг увеличился в 4 раза и достиг по итогам 2011 года $550 млн. В 2,3 раза в сравнении с 2010 годом возросли литовские инвестиции в Республику Беларусь.

Позитивная тенденция наращивания объемов взаимной торговли сохраняется и в текущем году: товарооборот увеличился в 1,5 раза.

Кроме того, заключены 54 договора о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной областях между регионами и городами двух стран, что обеспечивает ежегодно до 30% прироста товарооборота.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]