Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Таможенном союзе создаются единые процедуры аккредитации

07.06.2012 политика
В Таможенном союзе создаются единые процедуры аккредитации В странах Таможенного союза создаются единые процедуры аккредитации. Об этом заявила сегодня журналистам директор государственного предприятия "Белорусский государственный центр аккредитации" Татьяна Николаева на международной конференции "Развитие аккредитации в системе технического регулирования", передает корреспондент БЕЛТА.

Единые процедуры аккредитации способствуют тому, что уровень компетентности и контроля органов, призванных следить за качеством и безопасностью продукции, высок, и здесь применяются единые подходы. В Таможенном союзе, как и в ВТО также используется принцип признания результатов оценки соответствия. И он базируется на признаниях результатов аккредитации. "Нашим органам по сертификации, испытательным лабораториям не нужно доказывать непосредственно каждым сертификатом, каждым протоколом о том, что продукция соответствует. Потому что именно аттестат аккредитации служит свидетельством их компетентности", - отметила Татьяна Николаева.

В настоящее время в Таможенном союзе активно внедряются технические регламенты, которые устанавливают правила проведения оценки соответствия, правила проведения испытаний и сертификации. Орган по аккредитации осуществляет оценку, насколько соблюдаются эти правила. В нынешнем году восемь технических регламентов Таможенного союза будут внедрены.

Как отметил заместитель председателя Госстандарта Беларуси Сергей Ивлев, " в Таможенном союзе ведется работа для того, чтобы инструмент аккредитации использовался во всех международных процедурах". Все это будет способствовать тому, чтобы какие-то недоразумения, конфликты между странами при поставке продукции не возникали.

Страны Таможенного союза приняли специальное соглашение по аккредитации. Оно предусматривает в том числе и формирование Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий. От Беларуси в него включены 53 органа по сертификации и 375 испытательных лабораторий. "Они работают в интересах товарообмена между странами Таможенного союза", - отметил Сергей Ивлев.

Раньше в странах Таможенного союза были различия в результатах оценки соответствия. Они возникали из-за того, что в каждой стране были разные подходы и методы к испытаниям и к сертификации. Зачастую устанавливались различные нормы. Теперь с введением технических регламентов нормы становятся одинаковыми и методы контроля также едины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]