Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совместная коллегия МВД Беларуси и России состоится в Витебске в ближайшее время

26.06.2012 общество
Совместная коллегия МВД Беларуси и России состоится в Витебске в ближайшее время Совместная коллегия МВД Беларуси и России состоится в Витебске в ближайшее время, сообщил сегодня министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич на заседании 42-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Через несколько дней в Витебске состоится совместная коллегия министерств внутренних дел", - сказал глава МВД Беларуси. Он пояснил, что основными темами коллегии будут вопросы противодействия экстремизму и обмена информацией.

Говоря о ходе исполнения союзной программы "Борьба с преступность на территориях государств - участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов", министр подчеркнул, что сотрудничество белорусских и российских коллег дает значительные результаты. Взаимодействие силовых ведомств двух стран позволило снизить темпы роста преступности. Была создана целостная система антикриминального взаимодействия, отработана тактика розыска и задержания лиц, которые находятся в межгосударственном розыске.

Среди наиболее актуальных для двух стран угроз министр назвал незаконную миграцию, другие виды трансграничной преступности и коррупцию.

В свою очередь заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, говоря об упомянутой программе, сообщил, что на нее было выделено 617 млн. российских рублей (по 100-140 млн. российских рублей на год). Он отметил, что необходимо более ритмичное целевое использование этих денег.

По мнению заместителя госсекретаря, достаточно эффективно ведется работа по розыску и экстрадиции лидеров преступных группировок. То же самое касается вопросов миграции. В качестве положительного примера реализации программы он также привел внедрение новых технических средств, в том числе системы обеспечения связи ACPO (Association of Chief Police Officers). Это позволяет согласовать цифровые и аналоговые системы связи, которыми пользуются силовики двух стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]