Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девятый "Тэатральны куфар" пройдет под грифом "специальный"

27.06.2012 культура
Девятый "Тэатральны куфар" пройдет под грифом "специальный" IX Международный фестиваль студенческих театров "Тэатральны куфар" пройдет в Минске 2-6 июля под грифом "специальный". Об этом сегодня сообщила журналистам директор форума Екатерина Солодуха, передает корреспондент БЕЛТА.

За Гран-при "специального" фестиваля поборются 13 театров из одиннадцати стран. Демонстрировать свое творчество белорусской публике будут творческие коллективы из Беларуси, России, Украины, Китая, Грузии, США, Уругвая, Болгарии, Франции, Литвы, Филиппин. Как призналась Екатерина Солодуха, всего на участие в конкурс было подано около 70 заявок и было очень сложно выбрать лучших из лучших.

По ее словам, такой интерес к форуму не случаен. В нынешнем году форум студенческих театров состоится в рамках IX Всемирного конгресса Международной ассоциации университетских театров, который Минск примет впервые. Обсудить молодежное театральное искусство в белорусскую столицу приедут профессионалы из 35 стран мира: это и научные деятели, и режиссеры, и критики, и профессиональные актеры и актеры-студенты. Почетными гостями конгресса станут Генеральный секретарь Международного института театра ЮНЕСКО Тобиас Бьянконе и известный российский театральный критик Павел Руднев.

Необычность девятого по счету фестиваля и в том, что концептуально изменились условия конкурса: в нынешнем году спектакли "Тэатральнага куфра" будет оценивать только зрительская аудитория. Никакого конкурса и жюри не будет. Лучшая постановка получит Гран-при, но только из рук зрителей.

Концепция фестиваля-2012 - самый душевный фестиваль. "Мы долго думали, чем же наш форум отличается от остальных. И пришли к выводу, что мы не эстрадное шоу и не профессиональный театр, а то мероприятие, где актер-студент и зритель могут общаться по душам. Не всегда понимая вербально, но понимая эмоционально", - сказала Екатерина Солодуха.

Подтверждением этих слов станет то, что все 13 спектаклей пройдут на национальных языках. Таким образом, университетские театры хотят показать уникальности каждой нации. Тем не менее, подчеркнула директор форума, многие постановки будут идти с субтитрами на английском языке. Спектакли на белорусском языке покажут студенческие театры БГУ - "Театральный квадрат" и "На балконе".

Кроме того, во время фестиваля пройдет спецпроект "По ком звонит колокол…", посвященный Дню Независимости Беларуси. Постановки на трагическую тему войны покажут 3 июля белорусская экспериментальная лаборатория "Театральный квадрат" и актеры грузинского Государственного университета Ильи при поддержке Батумского государственного театра юного зрителя.

Организаторами IX Международного фестиваля студенческих театров "Тэатральны куфар" являются Белорусский государственный университет и Международная ассоциация университетских театров (AITU-IUTA).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]