Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные регаты проходят на Минском море в честь 20-летия Белорусской федерации парусного спорта

12.07.2012 спорт
Международные регаты проходят на Минском море в честь 20-летия Белорусской федерации парусного спорта Сразу три международные регаты, посвященные 20-летнему юбилею Белорусской федерации парусного спорта, проходят в эти дни в акватории Минского моря, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

В программе международной парусной недели состязания в 6 классах яхт: открытый чемпионат Беларуси, открытый Кубок "Атлант" в классе яхт "эМ-Ка" и открытый Кубок Белорусской федерации парусного спорта в крейсерских яхтах и яхтах "Микро". Завершится парусная неделя 15 июля.

В чемпионате Беларуси, который впервые проводится в открытом формате, принимают участие представители 4 стран и 20 зарубежных спортсменов.

Открытый Кубок "Атлант", который проводится в Минске уже второй раз, является одним из трех отборочных этапов для участия в открытом чемпионате России с призовым фондом в 3,5 млн. российских рублей. Для участия в гонках заявилось 15 экипажей, среди участников есть и фамилии титулованных белорусских и российских спортсменов, победителей и призеров чемпионатов мира. Сама яхта "эМ-Ка" - это абсолютно универсальная яхта, на которой можно и покататься, и погоняться дружной командой (компанией или даже семьей) из 2-4 человек.

Второй этап открытого Кубка Белорусской федерации парусного спорта традиционно собирает всех любителей яхтинга в крейсерских классах яхт. В этом году в состязаниях выступят и иностранные экипажи класса "Микро". Зарубежные яхтсмены этого популярного класса яхт очень давно не гонялись в нашей стране.

Этап Кубка мира, проведенный в 1999 году в Минске, стал последним международным стартом в Беларуси. БФПС, возобновляя регаты в этом классе яхт, в будущем надеется получить право на проведение этапов Еврокубков.

Кроме того, Белорусская федерация парусного спорта в ближайшее время планирует открытие на Минском море нового яхт-клуба и детской парусной школы, строительство которых уже началось.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]