Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эштон: Нет места политзаключенным в сердце Европы

24.07.2012 политика
Эштон: Нет места политзаключенным в сердце Европы

Присутствие главы МИД Беларуси на встрече в Брюсселе дало возможность "еще раз громко заявить об обеспокоенности" ситуацией в стране.

Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран ЕС и Восточного партнерства 23 июля в Брюсселе, передает БелаПАН.

Эштон еще раз подчеркнула, что ЕС обеспокоен отсутствием уважения прав человека, верховенства закона, демократии и независимости СМИ в Беларуси.

"Мы вновь заявили о необходимости немедленного освобождения и реабилитации всех политзаключенных, прекращения любых репрессий в стране и проведения честных и открытых парламентских выборов в сентябре, — сказала Эштон. — Наше послание Беларуси было очень ясным и четким: нет места политзаключенным в сердце Европы".

В то же время, отметила глава европейской дипломатии, ЕС сохраняет политику критического взаимодействия с Беларусью. "Восточное партнерство является важной платформой для продвижения Беларуси к европейским ценностям. Мы готовы углубить наше сотрудничество, как только политическая ситуация в Беларуси изменится", — сказала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]