Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второе высшее образование в Беларуси чаще всего получают в сфере бизнеса, управления и экономики

27.07.2012 общество
Второе высшее образование в Беларуси чаще всего получают в сфере бизнеса, управления и экономики Доминантным направлением получения второго высшего образования в Беларуси является бизнес-образование, а также управленческое, экономическое и образование юридического профиля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Академии управления при Президенте Республики Беларусь Анна Зеневич.

"Исследования, проведенные в Академии управления, показали, что взрослые люди, имеющие высокий образовательный уровень и зачастую высокий профессиональный статус, продолжают образование, потому что желают продвинуться по карьерной лестнице, получать более высокую зарплату", - отметила Анна Зеневич.

Важными факторами служат также тяга к новым знаниям, потребность в обновлении устаревших знаний, желание подстраховаться и иметь еще одну специальность, приобрести полезные связи, работать не по специальности, решить конкретные проблемы бизнеса. Кто-то стремится получить второе высшее образование, разочаровавшись в имеющейся специальности.

Опыт показывает, что обучение на втором высшем сложно сочетать с ответственной работой и учебой, возникают материальные затруднения при оплате обучения. Кроме того, у студентов практически полностью отсутствуют время на отдых и общение с семьей, друзьями.

Несмотря на это с утверждением "Если бы пришлось заново принимать решение о получении второго высшего образования, то я бы снова принял положительное решение", согласились практически все опрошенные - 91%. Как было отмечено респондентами, за годы обучения более чем у половины из них уже произошло повышение по должности, сказала Анна Зеневич.

По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Академии управления, второе и последующее высшее образование в Академии управления - Институте управленческих кадров - пользуется большой популярностью. В 2012 году конкурс на получение второго и последующего высшего образования по заочной форме обучения на условиях оплаты составил 1,6 человека на место.

"Так, при плане приема 280 человек на специальность "государственное управление и право" было подано 438 заявлений, а на специальность "государственное управление и экономика" подано 431 заявление при аналогичном плане приема", - проинформировала Анна Зеневич.

Она добавила, что число желающих получить второе высшее управленческое образование ежегодно растет, и эта тенденция объясняется скорее необходимостью, чем популярностью иметь несколько дипломов об окончании вузов.

Наличие второго высшего образования является на современном рынке труда конкурентным преимуществом. А универсальность полученных знаний позволит специалистам, получившим два высших образования, успешно конкурировать с остальными претендентами на высокооплачиваемые должности и престижные вакансии.

Анна Зеневич напомнила, что для получения в Академии управления второго и последующего высшего образования по специальностям "государственное управление и право" и "государственное управление и экономика" необходимо обязательно проходить профессионально-психологическое собеседование. Испытание, проведенное весной, показало, что на второе и последующие высшее образование идут люди высокомотивированные, хорошо знающие, что они делают, имеющие определенный жизненный и управленческий опыт. Они выбирают именно Академию управления для получения востребованных жизнью знаний, расширения управленческих компетенций.

Анна Зеневич подчеркнула, что определяющими факторами при отборе абитуриентов в этом году, как и ранее, станут диплом с отличием и продолжительность стажа работы.

По данным мониторинга количества поданных заявлений, на зачисление по специальности "государственное управление и право" претендуют 30 обладателей дипломов с отличием, а по специальности "государственное управление и экономика" - 27. При этом стаж работы свыше 5 лет имеют 318 абитуриентов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]