Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Священный Синод РПЦ объявил о созыве Архиерейского собора в 2013 году и учредил новые епархии

27.07.2012 общество
Священный Синод РПЦ объявил о созыве Архиерейского собора в 2013 году и учредил новые епархии Священный Синод Русской православной церкви объявил о созыве Архиерейского собора РПЦ в 2013 году. Такое решение было принято на заседании Синода, которое прошло в Киево-Печерской лавре, передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси.

Архиерейский Собор созывается Патриархом Московским и всея Руси (либо местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. Последний собор проходил с 2 по 4 февраля 2011 года. Тогда, как отмечается в журналах заседания, архиереи РПЦ подчеркнули "полезность частых собраний епископата Русской православной церкви, проводимых в форме Архиерейских соборов или Архиерейских совещаний".

Кроме того, в Киево-Печерской лавре Синод решил перед Архиерейским собором провести президиум Межсоборного присутствия 21 ноября 2012 года.

Также Синод постановил учредить несколько новых епархий. Среди них Барышская епархия, которая выделяется из состава Симбирской. Из этого же диоцеза выделили и Мелекесскую епархию. Более того, на базе этих новых епархий и уменьшенной по территории Симбирской будет образована Симбирская митрополия. Аналогичные изменения произошли в Курской области, где, помимо одноименной епархии, появились Железногорская и Щигровская. В области также создается Курская митрополия.

То же самое Синод постановил сделать и в Челябинской области, где в одноименную митрополию войдут Троицкая, Магнитогорская и Челябинская епархии. В Пензенской области новая митрополия будет включать также три диоцеза: Кузнецкую, Сердобскую и Пензенскую епархии. Кроме того, Кемеровская область, бывшая до этого Кемеровской и Новокузнецкой епархией, разделяется на Мариинскую, Новокузнецкую и Кемеровскую епархии. Все они войдут в Кузбасскую митрополию. Такое название выбрано потому, что Кемеровскую область традиционно называют Кузбассом. Это сокращенное наименование Кузнецкого угольного бассейна, который занимают большую часть области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]