Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы в совет нечестивых

13.08.2012 политика
Выборы в совет нечестивых

Не нужно думать о гражданах Беларуси, что они безразличны к происходящему в стране. Они всё видят, всё понимают.

«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей» (Псалом № 1).

Не может не удивлять, что приведённая выше строка из Библии, про­изнесённая здесь и сейчас – в Беларуси 2012 года, – у всех, кто может отнести себя к политически активной части населения, вызывает одну и ту же мысль. Совет нечестивых? Путь гре­ш­ных? Собрание развратителей? Так это ж о них – очередных, о них – неизбежных, о них – ставших притчей во языцех, яблоком раздора и камнем преткновения. О выборах в Па­лату представителей. Ах да, неправильно. О «выборах» в «палатку». Те­перь правильно.

Начиная эту статью, попытался вспомнить, а ходил ли я хоть раз на подобные вы­бо­ры? Помню ли хоть одну звучную фамилию парламентария последних 15 лет? Нет. Не ходил. Не помню. Сам того не зная, ещё молодой и далёкий от политики, с того момента, как получил право избирать, я занимался только тем, что выборы эти (в «палатку», в местные советы и пр., в отличие от президентских, победа на которых – это единственный шанс что-то изменить легальным путём) игнорировал. И к этому меня не надо было призывать. Я делал это самостоятельно, если ещё и не понимая всю бессмысленность похода на избирательный участок, то и не из лени. Поступал так из абсолютной непривлекательности сего мероприятия для молодого или уже немолодого, но аполитичного человека, чаще узнавая о самих выборах в день голосования, естественно, не слушая никаких выступлений и не интересуясь, кого и куда выбираем. Вы­боры – это действительно долг, а люди не очень любят отдавать долги, тем более долги общественные, то есть необязательные, особенно в те времена, когда своих проблем полно, а забота этого общества лично о тебе не очень-то тобой ощущается. Поэтому мне совер­шенно непонятна позиция тех политиков, кто преподносит участие в этих ничего не ре­шающих выборах как нечто знаковое, важное для партии, как чуть ли не единственную возможность пойти в народ, заработать какие-то очки, рассказать гражданам об их, граж­дан, жизни…

Абсолютному большинству населения, так же, как и мне когда-то, нет дела до этих скучных игр нынешней власти. Людей не нужно призывать не ходить на выборы – они это делают с удовольствием сами, находя куда более интересные занятия в воскресе­нье. Наоборот. Власть старательно устраняет народ от управления и реального решения важных государственных вопросов, всячески культивируя аполитичность (политика – это опасно), пассивность, безразличие, а теперь из кожи вон лезет, чтоб хоть как-то завлечь избирателей на участки. Призывают, заманивают, заставляют, запугивают… А люди всё равно не ходят. И основная причина хронического игнорирования гражданами своего «почётного долга» лежит на поверхности.

Пройдите по улицам Минска, по улицам других городов и сёл Беларуси и опросите граждан, кто из них назовёт хоть одного депутата? Вспомнит ка­кое-то острое выступление, несогласие с главным чиновником, реальное, полезное для людей дело? Сможет объяснить, чем верхняя палата отличается от нижней? И, главное, чем, собственно, они там занимаются? Если на пер­вые вопросы правильно ответит один из тысячи, то на вопрос, что они там делают, ответят практически все: да ничего не делают: заседают, выступают, головами кивают, да деньги, кстати, очень неплохие, за эти свои заседания да трёп получают.

Можно быть самым дремучим в политическом плане человеком, но знать истину: в этой стране всё решает один человек. Все остальные - министры, депутаты, чиновники всех уровней, судьи и прокуроры – существуют лишь для видимости народо­властия, согласные играть роль марионеток. И единственное, что придаёт этому маскараду вид законности, легитимности, – это именно выборы. Ибо ничто так благотворно и почти гипнотически не действует на слух обывателя (даже, если он, не дай бог, против сущест­вующей власти) и на международную общественность, как фраза «избранные на честных, прозрачных, демократических выборах». Избранные в совет нечести­вых.

Почему так? Потому что все эти люди, с трудом делающие умные вы­ражения лица, зато очень быстро жиреющие, знают главную тайну: народ их не выбирает, и они не представляют никого и ничего, кроме главного чиновника и его интересов, кото­рые становятся их личными интересами. Ведь они, их близкие, их благополучие зависит полностью от поднявшего их из грязи в «представители», и закончится эта жизнь предста­вительского класса моментально с падением этого режима. Их – многократно проверен­ных и в словах, и в делах, подходящих по главному критерию лояльности, – назначают на самом верху. Не так уж и сложно найти в десятимиллионной стране 110 человек, готовых за несколько тысяч долларов в месяц подписывать любые законы, даже если это будут смертные приговоры «врагам народа». Но если вас нашли, проверили, назначили и продвинули, то и называйтесь соответственно – например, «палата отборных назначенцев», - и не ждите от народа желания активно участвовать в вашей судьбе. Выборы могут здорово изменить жизнь «представителя», но никак не жизнь простого избирателя.

Не нужно думать о гражданах Беларуси, что они безразличны к происходящему в стране. Они всё видят, всё понимают. Видят сотни маленьких подлогов, подтасовок и от­кровенной лжи в институтах, школах, больницах, воинских частях, сельсоветах, на заво­дах и в других местах, отвечающих за «нужный» результат, из которых складывается ко­нечная большая ложь о всенародной избранности. И понимают, что ничего не могут изменить, а если и могут изменить, то эта перемена будет уж никак не через парламентские выборы, а совсем иным способом. Белорусы не ленивые, они прагматичные. Они не будут делать лишних движений.

Люди не ходили на выборы в «палатку» и не пойдут.

Тем более, они не пойдут туда, видя, что реальные лидеры – те, за кем они пошли не только на избирательные участки во время президентской кампании, но и на Площадь, не будут участвовать в этих выборах. И вполне закономерно не увидят избиратели дос­тойных в тех, кто клялся не участвовать в «избирательном фарсе», пока не поменяют пра­вила игры и пока в стране есть политзаключённые. Стоит ли менять одних болботунов на других, да ещё на тех, кто, погнавшись за некими выгодами (личными, партийными, финансовыми…), предал осужденных за участие в прошлых выборах коллег и собратьев по борьбе с режимом? Кстати, четверо из политических (Статкевич, Северинец, Дашкевич и Лобов) сидят ещё с прошлых – президентских – выборов, и власть не только не планирует их выпускать, но, наоборот, ухудшает условия заключения, заводит новые дела и грозит увеличением срока. И это ухудшение их положения во многом зависит от того, что кто-то решил, будто его личная политическая карьера важнее судьбы этих людей. Если бы оппози­ция была единодушна – «есть политзаключённые – нет участия в вы­борах», - мы бы все могли рассчитывать увидеть их на свободе ещё до осени. Пусть и слабая, но такая надежда была бы. Прези­дентские выборы 2010 года ещё не закончены, поэтому новый набор политзаключённых ка­жется несколько преждевременным, а желание некоторых представителей от оппозиции попасть в число кандидатов, зная, чем довольно часто заканчивается это кандидатство, вызывает некое недоумение. На память приходят любимые слова Новодворской: по тю­ремной баланде соскучились?

Впрочем, возможно, решив, что напряжение с Западом затянулось, власть прикажет назначить пару кандидатов, но только не «буйных», а тех, кто предпочтёт отсидеть свой срок в палатке, а не на зоне. Такие уже отобраны. Очевидно, что бывший единый канди­дат в президенты от оппозиции, «непримиримый враг режима» – это лучшая кандидатура. Ясно, что притихшие и потерявшие вес, своей позицией уже стоящие одной ногой на сто­роне режима, они будут абсолютно безвредными в «палатке», которая, как известно, и так ничего не решает. Кроме того, очевидно, что, пройдя в «палатку», они окончательно утратят остатки авторитета в оппозиции (таким образом можно убить двух зайцев - и Европу удовлетворить и, подпустив к кормушке, из «непримиримых» сделать гавкающих по команде шавок). Счастливчикам ничего не останется, кроме как оформить свой переход на официальную зарплату, встать при исполнении советского гимна и поднятии красного флага, пожать руки тем, кто отдавал приказы или, стоя, приветствовал аплодисментами разгоны Площадей, избиения и аресты кандидатов в президенты. Можно не сомневаться, что, пройдя путём предательства, лжи и греха, они постараются стать полноценными и достойными членами совета нечестивых и собрания развратителей.

Дмитрий Дрозд, бывший политзаключенный, специально для  charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]