Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяну Ревяко допросили за статью о беспределе КГБ

17.08.2012 политика
Татьяну Ревяко допросили за статью о беспределе КГБ

Сегодня днем правозащитницу вызвали на допрос в комитет госбезопасности.

В половине одиннадцатого утра 17 августа члену Совета правозащитного центра «Вясна» Татьяне Равяко со скрытого номера позвонил сотрудник КГБ и предложил подъехать к ним для разговора. Правозащитница потребовала прислать ей официальную повестку. В 11:10 сотрудник КГБ капитан Рубинов Александр Николаевич вручил Татьяне Ревяко повестку на 12 часов, в которой указана причина вызова «в качестве лица, осведомленного об обстоятельствах, имеющих значение для обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь». Правозащитница рассказала сайту charter97.org о том, что происходило на допросе.

"В КГБ меня допрашивали про публикацию на сайте "Вясны" под названием "В Могилеве КГБ вмешивается в избирательный процесс". Мне также показывали распечатки с сайта charter97.org этой же перепечатанной информации под заголовком "Могилевский КГБ терроризирует сборщиков подписей", - рассказала Татьяна Ревяко.

Правозащитница подтвердила сотрудникам КГБ, что информацию на сайте ПЦ "Вясна" разместила она.

"Спрашивали, обращалась ли я в местное отделение КГБ с тем, чтобы подтвердить информацию, размещенную в статье. На что я выразила сомнение, что если бы я обратилась в КГБ, вряд ли мне дали бы информацию об этом случае", - поделилась Татьяна Ревяко.

"Сотрудники КГБ также задавали вопрос, осознавала ли я, что если опубликованная информация не подтвердится, то эта статья будет дискредитировать органы государственной безопасности Беларуси. На что я спросила - стоит ли вопрос о привлечении меня к ответственности? Они ответили, что не стоит", - отметила она.

"Всё это свидетельствует об усиленном внимании сотрудников КГБ к избирательной кампании и к деятельности правозащитников", - сказала правозащитница.

Напомним, в публикации, из-за которой допросили правозащитницу, рассказывалось о том, что в Могилеве сотрудник спецслужб вломился в квартиру сборщика подписей Владислава Ярошева и пытался узнать о том, сколько платят за сбор подписей, кто руководит этим процессом и организовывает его. Он угрожал Владиславу Ярошеву, который является студентом Могилевского государственного университета имени Кулешова, отчислением с учебы за его работу в команде оппозиционного кандидата, а также предлагал сотрудничество с КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]