Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 80 объектов образования планируется ввести в эксплуатацию в Беларуси в текущем году

17.08.2012 общество
Более 80 объектов образования планируется ввести в эксплуатацию в Беларуси в текущем году В Беларуси в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию 83 объекта образования, в том числе 77 объектов коммунальной собственности и 6 объектов республиканской. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления развития материально-технической базы Министерства образования Андрей Демьянович.

Запланировано открыть 7 новых школ на 3 тыс. 624 ученических места; 23 детских дошкольных учреждения на 3 тыс. 654 места; 13 жилых домов в областях и 8 квартир в Минске для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 6 объектов республиканской собственности и 26 прочих объектов образования, среди которых мастерские, пристройки, спортивные залы и т.д.

Как отметил Андрей Демьянович, к началу учебного года намечено ввести в эксплуатацию 45 объектов образования. Из них 40 объектов коммунальной собственности и 5 - республиканской. В том числе 6 новых школ на 2 тыс. 604 ученических места. К 1 сентября ждут своих учеников базовая школа в д.Ольгомель Столинского района, средняя школа в д.Вулька-2 Лунинецкого района, средняя школа в д.Гвозница Малоритского района, СШ в микрорайоне №4 Мозыря, Лелюканская средняя школа/сад Ивьевского района, школа в микрорайоне Каменная Горка-5 Минска и блок для младших классов в СШ в микрорайоне Каменная Горка-2.

Планируется открыть 17 детских дошкольных учреждений на 2 тыс. 795 мест. Из них три - в Брестской области, в Гомельской - четыре, в Гродненской - пять, в Минске - два новых детских сада и др.

Также вступят в действие учебно-лабораторный корпус в Барановичском государственном университете, общежитие на 350 мест для Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Примет первых студентов корпус факультета международных отношений Белорусского государственного университета общей площадью 13,239 тыс.кв.м. Новые общежития получат студенты БГУИРа, МГЛУ и университета им.Сахарова. Речь идет об общежитии №11 на 1 тыс. 32 места и общежитии №12 на 969 мест в Студенческой деревне в Минске.

Представитель Министерства образования также рассказал, что по состоянию на 15 августа введено в эксплуатацию 16 объектов образования. В том числе первый пусковой комплекс на 420 ученических мест (из объекта СШ на 1 тыс. 20 мест в минском микрорайоне Каменная Горка-5), 6 детских дошкольных учреждений, 2 объекта республиканской собственности - ФМО БГУ и учебно-лабораторный корпус Барановичского государственного университета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]