Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Кирилл заявил об общности задач православной и католической церквей

17.08.2012 общество
Патриарх Кирилл заявил об общности задач православной и католической церквей Римско-католическая церковь в Польше является одним из основных союзников Русской православной церкви в сфере христианского просвещения, поскольку задачи, стоящие в Польше перед католиками, во многом схожи с теми, которые старается решать Русская церковь. Об этом заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с членами президиума Польской католической епископской конференции, говорится в сообщении, размещенном на сайте Московского Патриархата.

Коснувшись темы предстоящего подписания совместного Обращения к народам России и Польши, Его Святейшество выразил радость в связи с тем, что высказанная им несколько лет назад инициатива нашла поддержку и понимание Католической церкви в Польше. Подписание документа, отметил Патриарх Кирилл, приходится на знаковое для польско-российских отношений время - год 400-летия освобождения Москвы от польских войск. "В этой дате отражается вся сложность и противоречивость взаимоотношений между двумя народами в истории, знавших и отчуждение, и открытую вражду. Но политической борьбе предшествовала утрата христианского единства, в котором Церкви Востока и Запада пребывали изначально; невозможно достигнуть подлинного мира между российским и польским народами без диалога двух Церквей, сформировавших духовную идентичность и культуру обоих народов", - напомнил Предстоятель Русской православной церкви.

Он также отметил, что Русская православная церковь и Римско-католическая церковь в Польше, вместе с народами своих стран пережив трагический опыт тоталитарных режимов XX столетия, сталкиваются с одними и теми же вызовами в современном мире. Среди них - секуляризация европейского общества, которое все более становится обществом потребления, отказ от нравственных принципов в личной и общественной жизни, попытка вытеснить религию из публичной сферы и удалить христианские символы из общественного пространства.

По завершении встречи Святейшему Патриарху Кириллу был передан список Ченстоховской иконы Божией Матери. В свою очередь Его Святейшество передал в дар епископской конференции образ Смоленской Божией Матери.

Как сообщили в Московском Патриархате, 16 августа в Бельведерском дворце Варшавы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Польши Брониславом Коморовским. Глава польского государства назвал первый в истории визит Предстоятеля Русской церкви в Польшу "знаменательным событием высокого ранга". Совместное обращение, которое будет подписано Предстоятелем Русской церкви и председателем Польской католической епископской конференции, призвано стать важным шагом на пути, ведущем к сближению между польским и русскими народами, сказал президент.

Патриарх Кирилл посещает Польшу 16-19 августа по приглашению Предстоятеля Польской православной церкви Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]