Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Эстонии 21 августа начнет выдавать шведские визы

20.08.2012 политика
Посольство Эстонии 21 августа начнет выдавать шведские визы

Посольство Эстонии с сегодняшнего дня официально представляет интересы Швеции в визовых вопросах в Беларуси.

Посольство Швеции, в свою очередь, будет представлять интересы Эстонии в таких странах, как ЮАР и Куба. Это предусмотрено договором, который заключили правительства Швеции и Эстонии.

Документы на предоставление шведской визы белорусским гражданам посольство Швеции закончило принимать 17 августа.

Завтра, 21 августа, выдачу шведских виз начнет осуществлять посольство Эстонии. Вся необходимая информация о заявке на визу и консульских вопросах размещена на официальном сайте эстонского диппредставительства в Минске.

Заявки для получения вида на жительство и разрешения на работу в Швеции можно подавать в электронном виде через сайт Миграционной службы Швеции, передает БелаПАН.

Возможные интервью и контроль документов граждан Беларуси с 21 августа будет проводить посольство Швеции в Москве. Там же можно будет оставить свои биометрические данные для получения карточки. Заявители также будут иметь возможность подать бумажную заявку непосредственно в посольстве Швеции в Москве, сообщает сайт шведского посольства в Беларуси.

Белорусско-шведский конфликт разгорелся после того, как 1 августа власти Беларуси уведомили Швецию о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Шведского дипломата обвинили в деструктивной деятельности.

В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм.

8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве всех сотрудников белорусского посольства в Стокгольме. Шведской стороне рекомендовано предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа.

Евросоюз осудил действия официального Минска в отношении Швеции. 10 августа Комитет по политике и безопасности Совета ЕС провел внеочередное заседание, по итогам которого было заявлено: с учетом дипломатического конфликта между Беларусью и Швецией в октябре ЕС примет решение об ограничительных мерах в отношении белорусских властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]