Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансирование госпрограмм отменяется

Финансирование госпрограмм отменяется

Минфин Беларуси в 2013 году может отказаться от прямого использования бюджетных средств на кредитование госпрограмм. Бюджетная будет предоставляться только на кредитование жилищного строительства в объеме Br6 трлн, что соответствует принятым республикой обязательствам в рамках стабилизационной программы с Антикризисным фондом ЕврАзЭС.

Информация об этом содержится в публикации начальника главного управления бюджетной политики Минфина Беларуси Юрия Селивестрова, размещенной на сайте ведомства.

"В 2013 году не предусматривается прямого использования бюджетных средств на кредитование государственных программ. Бюджетная поддержка (за счет эмиссионных источников) будет предоставляться только на кредитование жилищного строительства в объеме Br6 трлн, что соответствует принятым республикой обязательствам в рамках стабилизационной программы с Антикризисным фондом ЕврАзЭС", - сказано в документе.

Минимизация бюджетной поддержки при реализации госпрограмм осуществляется "в рамках продолжения макроэкономических мер, направленных на снижение уровня инфляции, поддержание стабильного обменного курса белорусского рубля, а также проведение сбалансированной кредитно-денежной политики", - отмечается в публикации.

"Поддержка национальной экономики в 2013 году будут состоять преимущественно в гармонизации налогового законодательства с сопредельными странами и сохранении отдельных преференциальных режимов, направленных на стимулирование экспорта (в рамках СЭЗ, Китайско-Белорусского индустриального парка, Парка высоких технологий), а также бюджетном субсидировании ставок по банковским кредитам", цитирует Ю.Селивестрова interfax.by.

Как сообщалось, по данным Минфина, чистый прирост финансирования госпрограмм в I полугодии 2012 года составил Br4,2 трлн при годовом лимите Br7 трлн. Таким образом, в I полугодии согласованный с Антикризисным фондом ЕврАзЭС лимит чистого финансирования госпрограмм выбран белорусскими властями на 60%.

По согласованию с АКФ ЕврАзЭС в 2013 году сумма чистого финансирования госпрограмм должна быть снижена до Br6 трлн.

Ограничение финансирования госпрограмм за счет эмиссионных и квазиэмиссионных источников является одним из ключевых условий реализации стабпрограммы АКФ ЕврАзЭС на 2011- 2013 годы, которая поддерживается кредитом на $3 млрд. Масштабное финансирование госпрограмм в 2010-2011 годах стало одной из основных причин внутреннего дисбаланса экономики, который привел к валютно-финансовому кризису 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]