Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларусьфильм" поддержит создание в регионах детских анимационных студий

11.09.2012 культура
"Беларусьфильм" поддержит создание в регионах детских анимационных студий Национальная киностудия "Беларусьфильм" готова поддержать создание в регионах Беларуси детских анимационных студий. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, генеральный директор киностудии Олег Сильванович. Он принимает участие в XV Международном фестивале анимационных фильмов "Анимаевка-2012" в Могилеве.

"Мы приветствуем создание в Могилеве такой анимационной студии в этом году и окажем помощь в ее техническом обеспечении. Нам хотелось бы, чтобы такие студии были в каждом регионе Беларуси и готовили с самого раннего возраста кадры для анимационного кино, которых сегодня не хватает. Мы готовы молодых талантов даже забрать в столицу и обеспечить жильем", - пообещал Олег Сильванович.

По его словам, в ближайшем будущем "Беларусьфильм" намерен уделить более пристальное внимание короткометражному анимационному кино. То, что снято за весь период белорусской мультипликации, а это 147 анимационных фильмов, переписаны в цифровой формат. Изданы четыре DVD-диска с мультфильмами, а также один диск с золотой коллекцией.

"Мы стараемся делать все возможное, чтобы наши мультфильмы смогли увидеть как можно больше маленьких зрителей и продвигаем их в телеэфир. К тому же сегодня киностудия работает над созданием трех современных мультипликационных сериалов: по сказкам братьев Гримм, "Рыбка по имени Нельзя", завершается работа над проектом "Приключения Нестерки", - сказал Олег Сильванович.

По словам директора могилевского предприятия "Киновидеопрокат" Ирины Беляковой, как раз "Анимаевка" и подтолкнула к идее создания в городе детской анимационной студии. Она появится уже в нынешнем учебном году, как планируется, на базе кинотеатра "Ветразь". Под этот проект с "Беларусьфильма" передадут в Могилев оборудование для производства мультфильмов. Уже ведется подбор специалистов, которые будут работать с ребятами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]