Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В спортивных состязаниях участвуют 68% студентов - Якжик

27.09.2012 спорт
В спортивных состязаниях участвуют 68% студентов - Якжик В соревновательную деятельность в течение учебного года в Беларуси вовлекаются 68% студентов. Такие данные привел сегодня заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик, выступая на заседании исполкома Национального олимпийского комитета с докладом о развитии студенческого спорта в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Викора Якжика, чтобы спорт, в том числе студенческий, развивался более эффективно, нужны изменения в законодательство: "Заканчивается второй год реализации программы развития студенческого спорта. И в самом начале мы столкнулись с правовым вакуумом в этой сфере. В наше законодательство нужно ввести понятия "профессиональный спорт", "массовый спорт", как это сделано в той же России".

Заместитель министра образования также рассказал о том, как выстраивается система студенческого спорта, и посетовал на противоречия, которые возникают, когда нужно выполнять задачи и по увеличению массовости занимающихся, и по достижению студентами высоких результатов в большом спорте: "В соревновательную деятельность, которая организована в течение всего учебного года, вовлечены 68% студентов. Есть студенческие лиги по баскетболу и футболу, появится такая лига по гандболу. Проводится республиканская универсиада, календарь которой мы согласовываем расписанием национальных команд, чтобы в студенческих соревнованиях могли выступить сильнейшие. Универсиада проводится в 29 видах спорта - 18 олимпийских и 11 неолимпийских. Но нужно определиться, что первично - здоровье подрастающего поколения или успех в олимпийском зачете. Потому что с одинаковым успехом совмещать и то, и другое финансовые ресурсы вузов не позволяют. Если главное - подготовка атлетов для большого спорта, то надо сосредоточиться на олимпийских видах, но чтобы потом нас не критиковали за потерю массовости".

Виктор Якжик также подчеркнул что в вузах не хватает спортивных объектов, хотя в последнее время ситуация несколько улучшается.

Министерство образование изучило потребность в школьных стадионах. Необходимо построить и реконструировать 76 стадионов - по нынешним ценам это обойдется примерно в Br114 млрд. (по Br1,5 млрд. на каждый объект).

Заместитель министра образования также отметил, что в белорусском спорте приживается клубная система. Создано 35 команд, которые выступают в чемпионатах и кубках Беларуси (в том числе по игровым видам спорта), есть даже представители в высших лигах. Правда, не всегда вузы оказываются готовы тянуть такую ношу, а потому некоторые команды в новом сезоне прекратили выступления в чемпионатах Беларуси.

В свою очередь первый вице-президент НОК Игорь Заичков задал вопрос, стоит ли культивировать такое количество видов спорта, приведя в пример, что в США в студенческом спорте развиваются всего 22 вида.
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]