Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Азербайджан планируют проводить совместные исследования в области нанотехнологий

28.09.2012 общество
Беларусь и Азербайджан планируют проводить совместные исследования в области нанотехнологий Беларусь и Азербайджан планируют проводить совместные исследования в области нанотехнологий. Об этом сообщил сегодня журналистам исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев, передает корреспондент БЕЛТА.

Фонд развития науки при Президенте Азербайджана, НАН Беларуси и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований планируют проводить совместные исследования в таких областях, как физика, математика, технические и гуманитарные науки. Среди перспективных направлений - нанотехнологии, отметил Эльчин Бабаев.

Председатель Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, академик НАН Беларуси Валентин Орлович в свою очередь отметил, что во время недавнего визита в Беларусь президента Азербайджана на слуху были достижения Беларуси в экономике и науке. Это создало предпосылки для укрепления сотрудничества в области научных исследований, тем более что по некоторым направлениям Беларусь и Азербайджан могут друг друга дополнять. В частности, в Беларуси хорошо развиты исследования в области оптических технологий, тогда как в Азербайджане достигли успехов в создании полупроводников.

Беларусь и Азербайджан уже несколько лет сотрудничают в научной сфере. Количество совместных проектов исчисляется двумя десятками. В ближайшем будущем планируется приступить к реализации еще 10-15 новых проектов, причем в области как фундаментальных, так и прикладных исследований. Среди них проекты, касающиеся создания абсорбентов, а также систем очистки воды.

Фонд развития науки при Президенте Азербайджана, Национальная академия наук Беларуси и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований подписали сегодня в Минске соглашение о сотрудничестве в области развития науки. Визит делегации азербайджанского Фонда развития науки продлиться до 29 сентября. Делегация ознакомится с проводимыми в Беларуси исследованиями, посетит научные организации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]