Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 9 тыс. новобранцев пополнят ряды Вооруженных Сил Беларуси в ноябре

29.09.2012 общество
Около 9 тыс. новобранцев пополнят ряды Вооруженных Сил Беларуси в ноябре Около 9 тыс. новобранцев пополнят ряды Вооруженных Сил Беларуси в ноябре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

Призывная кампания, которая началась еще в августе, вступает в свою активную фазу. Этой осенью для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около 9 тыс. человек. Еще около 2 тыс. парней будут призваны на службу в резерве.

В Минобороны сообщили, что в настоящее время военными комиссариатами ведется работа по изучению морально-деловых качеств, осуществляется отбор призывников представителями соединений и воинских частей. Медицинские комиссии проводят углубленное изучение здоровья граждан, подлежащих призыву, по определению их годности к военной службе. В соответствии с совместным постановлением Министерства обороны и Министерства здравоохранения Беларуси от 1 августа 2012 года № 33/85 уточнен список заболеваний, по которым признаются негодными к воинской службе призывники и военнообязанные, состоящие на учете в военных комиссариатах. Теперь на отсрочку не могут рассчитывать гипертоники и люди, страдающие сколиозом 2-й степени с углом отклонения до 10 градусов в положении лежа. Нет противопоказаний и по язвенной болезни, но только в случаях, если нет перфорации и кровотечения, а обострения случаются не чаще одного раза в год и не требуют длительного лечения. "Принять данный документ позволило повышение возможностей медицинских учреждений по диагностике и лечению заболеваний", - констатируют в оборонном ведомстве.

В Министерстве обороны также назвали сроки отправки новобранцев в войска. Отправка нового пополнения будет осуществляться с 15 по 30 ноября, а для прохождения службы в резерве с 22 по 23 ноября.

По мнению военных, основными задачами призыва на срочную военную службу и службы в резерве являются подготовка военно-обученного резерва и получение гражданином военно-учетной специальности.

Мероприятия призыва осуществляются в соответствии с указом от 2 августа 2012 года №352 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе-ноябре 2012 г.".

В министерстве также напомнили, что в соответствии со ст.57 Конституции Республики Беларусь защита Отечества является обязанностью и священным долгом гражданина Республики Беларусь. "В современных условиях Вооруженные Силы являются государственным институтом, обеспечивающим выполнение гражданами своей конституционной обязанности и священного долга", - подчеркнули там.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]