Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сохранить качество жизни пожилым людям поможет физическая и умственная нагрузка - эксперт

01.10.2012 общество
Сохранить качество жизни пожилым людям поможет физическая и умственная нагрузка - эксперт Сохранить качество жизни пожилым людям поможет физическая и умственная нагрузка. Об этом сообщил сегодня журналистам ректор Общественного университета здравосозидания при "БОО Ветеранов" Владимир Каменков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для того чтобы сохранить качество жизни, пожилым людям просто необходима индивидуальная пассивная физическая нагрузка. Если человек не занимается, он сразу утопает в своих болезнях. Причем тренировки необходимы не только мышцам, но и мозгу. Хороший эффект дает обучение пожилых людей компьютерной грамотности. Еще более высокие результаты приносит изучение иностранных языков. Когда клетки мозга действуют, человек чувствует себя более активным физически", - сказал Владимир Каменков.

Также одним из условий качественной жизни специалист назвал сбалансированное питание, активную трудовую деятельность и наличие хобби.

В свою очередь начальник отдела развития пенсионной системы Министерства труда и социальной защиты Татьяна Погонышева отметила, что социальная интеграция пожилых людей в обществе является одним из важных аспектов государственной политики Беларуси. Для сохранения активного образа жизни и здоровья пожилых людей в территориальных центрах социального обслуживания населения создаются отделения дневного пребывания с кружками и клубами по интересам.

Кроме того, внедряются новые формы работы с пожилыми людьми и ветеранами. Особое внимание уделяется работе с одинокими людьми преклонного возраста. Так, прием на проживание в семью одиноких стариков предусматривает проект "Гостевая семья". В "Приемной семье" социальный работник берет к себе на зимний период обслуживаемого им человека для обеспечения надлежащего ухода. Есть также "Патронатная семья" - заключаются трехсторонние договоры между пользователем услуг, семьей, предоставляющей услуги, и территориальным центром социального обслуживания населения на проживание и ведение совместного хозяйства в семье с принятым на проживание одиноким пожилым человеком.

Среди новых форм - "Дом самостоятельного совместного пребывания", который создан для проживания одиноких престарелых граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также инвалидов II и III групп, сохранивших способность к самообслуживанию.

На учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состоят 126,9 тыс. одиноких и 552,8 тыс. одиноко проживающих пожилых людей. Для стариков и инвалидов, которые по каким-либо причинам не могут жить самостоятельно, в центрах создаются отделения круглосуточного пребывания, предоставляющие временное (до шести месяцев) пребывание, оказывающие бытовые, санитарно-гигиенические услуги, при необходимости - социально-медицинскую помощь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]