Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД просит ВБ и МВФ забыть о политзаключенных

25.10.2012 политика
МИД просит ВБ и МВФ забыть о политзаключенных

Белорусские власти рассчитывают на получение кредитов от международных финансовых организаций.

МИД надеется, что реформа Всемирного банка и Международного валютного фонда "избавит эти международным финансовым институты от политизированного подхода в их деятельности", сообщает "Интерфакс".

Об этом заявил заместитель начальника управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Вадим Писаревич, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на заседании Второго комитета Генассамблеи ООН, которое обсуждало вопросы макроэкономической политики.

"Писаревич особо отметил необходимость демократизации глобальной финансовой архитектуры для повышения ее эффективности. В этой связи Беларусь поддержала усилия по реформированию международных финансовых институтов - Всемирного банка и Международного валютного фонда", - сообщили в пресс- службе МИД.

Там отметили, что одновременно с этим Писаревич подчеркнул, что "реформа - это не только вопрос перераспределения полномочий". "Реформа должна включать меры, направленные на увеличение финансовых ресурсов и на обеспечение более эффективного регулирования глобальных финансовых потоков. Кроме того, реформа должна обеспечить деполитизированный подход в деятельности финансовых учреждений", - пояснили в пресс- службе.

Там сообщили, что в ходе заседания были затронуты и другие актуальные для Беларуси вопросы, в том числе ее уязвимость перед колебаниями на международных финансовых рынках.

"Представитель Беларуси призвал международные финансовые учреждения вырабатывать стратегии взаимодействия со странами со средним уровнем дохода и активно сотрудничать с ними индивидуально в целях укрепления национальных банковских и финансовых систем", - отметили в пресс-службе.

Чиновник подчеркнул значимость международной торговли и эффективно работающей финансовой системы в обеспечении устойчивого мирового экономического роста, констатировав наличие серьезных проблем в международной торговле, требующих реализации комплекса мер на самых различных уровнях - глобальном, региональном и национальном.

Также представитель МИД обратил внимание участников заседания на экономические и торговые санкции, применяемые Европейским союзом и США к белорусским властям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]