Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импорт Азербайджана в Беларусь опережает экспорт в него

Импорт Азербайджана в Беларусь опережает экспорт в него

Азербайджанские инвестиции в Беларусь выросли в восемь раз, торговля между странами демонстрирует устойчивый рост, за девять месяцев 2012 года поставки азербайджанских товаров в Беларусь выросли на 27%. 

 

Об этом 20 ноября в Минске заявил журналистам посол Белоруссии в Азербайджане Николай Пацкевич.

Он отметил, что Беларусь и Азербайджан успешно сотрудничают в инвестиционном строительстве, а торговля между странами демонстрирует устойчивый рост.

 "По итогам 2011 года нефтяной товарооборот составил $209,4 млн. с ростом на 43%. В 2012 году ожидается его дальнейший рост на 20%. При этом прирост азербайджанского импорта в Беларуси опережает прирост белорусского экспорта в Азербайджан. В частности, за девять месяцев 2012 года поставки азербайджанских товаров в Беларусь выросли на 27%", - отметил Пацкевич.

Он сообщил, что на следующей неделе в Минск прибудет азербайджанская делегация во главе с директором ПО "Азерхимия" Мухтаром Бабаевым для обсуждения с белорусскими коллегами дальнейших перспектив сотрудничества. 

В Азербайджан приглашен президентом Азербайджана Ильхамам Алиевым  Александр Лукашенко, однако сроки визита еще неизвестны.

Также в декабре планируется провести бизнес-форум с участием министров экономики двух стран, на который приглашены крупные азербайджанские компании.

"К традиционным успешно развивающимся проектам сборочных производств тракторов МТЗ, автомобилей и специальной техники МАЗ, лифтов, оптических приборов, светодиодных светильников добавились новые - по сборке белорусских автобусов, тягачей, навесного оборудования к тракторам, медицинских препаратов, которые находятся сегодня на различной стадии проработки", - сообщил Паскевич.

Посол отметил, что в последние годы набирает обороты новое направление двустороннего сотрудничества - инвестиционное сотрудничество.

Он отметил, что в прошлом году азербайджанские инвестиции в Беларуси выросли в восемь раз, а в 2013 году ожидается их дальнейший рост.

"По решению президентов Азербайджана и Беларуси белорусские проектно-строительные организации участвуют в реализации пилотного проекта строительства в Исмаиллинском районе жилого поселка из 45 домов для вынужденных переселенцев. Уже завершены проектные работы, в ближайшее время начнется строительство", - сообщил дипломат, характеризуя развитие сотрудничества в строительной сфере.

Он отметил также, что за пять лет численность азербайджанских студентов в белорусских вузах выросла в 10 раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]