Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гедиминас Киркилас: Белорусы и литовцы всегда боролись за свободу вместе

27.03.2013 политика
Гедиминас Киркилас: Белорусы и литовцы всегда боролись за свободу вместе

Временно исполняющий обязанности председателя Сейма Литвы поздравил белорусов с Днем Воли.

Его выступление прозвучало на торжественном приеме, посвященном 95-ой годовщине провозглашения независимости Белорусской Народной Республики в вильнюсской ратуше.

Политик начал его с того, что провел параллели между историей двух стран.

«25 марта 1918 года Рада Белорусской Народной Республики провозгласила независимость БНР. Это был очень важный документ политической ориентации белорусского общества, в котором отразились долгосрочные мечты белорусского народа и основополагающие политические цели - создание самостоятельного государства.

Чуть более чем за месяц до этого события, 16 февраля, такую же годовщину отпраздновали и мы. Литовская Тариба на месяц раньше, в феврале, подписала Акт о Независимости. Поэтому нам, литовцам, хорошо понятна историческая, политическая и эмоциональная значимость этой даты для вас, белорусов. Очень символично и необходимо нам сегодня быть вместе.

Однако документы, принятые и Радой, и Тарибой, не создали государств. Началась тяжелая борьба за осуществление провозглашенных в них ценностей в сложных внутренних условиях и под угрозой вторжения со стороны иностранных государств. Литва первая признала независимость Белорусской Народной Республики, позже - Латвия и Украина, но в ноябре того же года Красная армия советской России заняла Беларусь, вынудив Раду эмигрировать. Их пристанищем в эмиграции стал Вильнюс. Шесть членов Рады работали в Тарибе Литовского государства, а глава правительства Язэп Воронко был министром белорусских дел в составе трех литовских правительств. В 1920 году, когда столица Литвы переместилась в Каунас, Рада работала и там тоже», - напомнил Гедеминас Киркилас.

Политик напомнил, что белорусское и литовское правительства плотно сотрудничали, поддерживая друг друга морально и идейно, а интеллектуалов обеих стран объединяли совместные идеи об освобождении, национальной государственности и современном будущем. Большинство деятелей искусства, культуры, национального возрождения и политики, которые поддерживали ценности белорусского народа и развивали национальное самосознание, собирались в Вильнюсе, который стал их культурным центром.

«К сожалению, сегодня мы не можем радоваться, так как «расстояние» между нами, ближайшими соседями, зачастую выглядит огромным из-за ценностей нынешних властей. Такого не должно быть, мы являемся жителями того самого Понемонья и старого Европейского континента. Великое Княжество Литовское наших предков было мощным государством: белорусы, литовцы, поляки, русские, украинцы оставили Европе в наследство уникальный исторический источник, памятник языка и культуры - Статут ВКЛ, написанный на старобелорусском языке. Победа наших народов под Грюнвальдом изменила расстановку сил в Европе и начала ее новую эпоху. В этом году Литва отмечает 150-ю годовщину национального и социального восстания наших народов, которое началось в марте 1863 года. Борьба Кастуся Калиновского, Зигмунта Сераковского и Антанаса Мацкявичуса есть существенным примером нашей общей истории, который обязывает нас сегодня приложить все усилия, чтобы Беларусь, как и Литва 9 лет назад, стала полноправным членом Евросоюза. Государства-члены ЕС, начиная от высшего уровня, инициируют Европейскую политику добрососедства для того, чтобы не нужно было ждать десятилетия, когда Беларусь станет государством-членом ЕС и НАТО», - сказал политик.

Гедиминас Киркилас отметил, что 21-й век приносит новые условия и вызовы, которые могут решить не страны в отдельности, а регионы. В условиях расширения границ ЕС возникла необходимость очертить отношения с соседями, улучшить сотрудничество, с целью развития стабильности и безопасности за пределами ЕС.

«Руководство ЕС инициировало план «Восточного партнерства», по которому будут развиваться политические связи между ЕС и Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной, с целью развития экономической интеграции, поощрения торговли, перспектив установления безвизового режима. Литва надеется, что «Восточное партнерство» ЕС станет действенным инструментом продвижения Беларуси в направлении европейских ценностей», - сказал он.

Гедиминас Киркилас в заключение своего выступления поздравил присутствующих на приеме с праздником и выразил надежду на европейское будущее Беларуси.

«Несмотря на то, что сейчас наши страны и идут разными путями, совместными усилиями мы достигнем того, что в будущем нас снова будут соединять общие цели и приоритеты: свобода, права человека, демократия и благосостояние людей», - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]