Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики остановит рост цен на алкоголь и сигареты

Глава Министерства экономики Беларуси Николай Снопков заявляет, что повышение ставок акцизов на алкогольные и табачные изделия в 2013 году в рамках гармонизации акцизной политики с Россией не будет интенсифицировано. Действующая ставка акцизов уже и так максимально приближена к российскому уровню.
Об этом сообщил в ходе прямой линии в газете «Республика» министр экономики Николай Снопков, сообщает агентство «Бизнес-новости».

«Наши обязательства практически выполнены. Более того, их протяженность у нас имеет место быть до 2017 года. Поэтому у нас особой необходимости торопиться нет. В этой связи, в том, что касается табака и алкоголя, мы, полагаю, будем действовать в соответствии с макроэкономической ситуацией», - заметил Снопков, говоря о повышении ставок акцизов.

Министр также уточнил, что «в рамках матрицы, предусматривающей выход на 12% инфляцию в 2013 году, эти меры (повышение ставок акцизов – прим.) закладывались.

«Но будем смотреть по ситуации», – сказал он, уточнив, что «повышать цены на алкогольные и табачные изделия на ближайший квартал не планируется».

Напомним, рост индексов потребительских цен в Беларуси по итогам первых месяцев 2013 года значительно превысил показатели по другим странам Евросоюза и СНГ, свидетельствуют данные Белстат, опубликованные 28 марта.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]