Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие по делу политзаключенного Владимира Осипенко продлено на 2 месяца

10.08.2009 политика

Владимир Осипенко уже шесть месяцев находится под стражей в СИЗО №1 ГУВД Мингорисполкома.

Следствие по делу одного из трех волковысских предпринимателей Владимира Осипенко продлено на два месяца. Об этом 10 августа сообщила дочь политзаключенного Людмила Осипенко.

Родственников и адвокатов арестованных предпринимателей не ставят в известность ни о продлении сроков следствия и содержания под стражей, ни о других деталях уголовного дела. Владимир Осипенко, как известно, обвиняется в поджогах, которые произошли в Волковыске в 2005 году. Еще несколько лет назад по этому делу отбывали наказание другие люди.

Напомним, что 8 августа исполнилось шесть месяцев со дня задержания волковысских предпринимателей: Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Юрия Леонова.

В тот же день Юрия Леонова освободили из минского следственного изолятора под подписку о невыезде.

Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля. 18 февраля предпринимателям было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13). Задержанные находятся в СИЗО № 1 Минска.

Три месяца, с 16 апреля по 16 июля Автухович проводил голодовку, требуя в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]