Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Важнейших инвестпроектов-2013 насчитали почти 50

Перечень из 49 наиболее важных инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в 2013 году, утвержден в Беларуси. Общая потребность в инвестициях для их реализации составляет почти Br9 трлн.

Данное решение принято постановлением Совета Министров от 24 апреля 2013 года №310, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.
Общая потребность во внутренних и внешних инвестициях для реализации 49 инвестпроектов в текущем году составляет почти Br9 трлн. Из них Br7,452 трлн. составят внутренние инвестиции, в том числе более Br5,7 трлн. - кредитные ресурсы. Внешние инвестиции составят Br1,543 трлн. 
Так, на создание новых мощностей и увеличение объемов производства и реализации карьерных самосвалов самосвалов грузоподъемностью 90-450 т ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" в 2013 году должно быть направлено Br205,9 млрд. внутренних и Br358 млрд. внешних инвестиций.

В число важнейших проектов входит также производство высокоточного, высокопрочного чугунного литья в холдинге "Минский моторный завод", которое будет создано к 2017 году, в нынешнем году направят Br91,6 млрд. внутренних средств, в том числе кредитных. 
В ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания" строится мелкосортный проволочный стан. Там объем финансирования в 2013 году составит Br2,1 трлн. внутренних и внешних ресурсов.

На обновление подвижного состава Белорусской железной дороги потребуется в нынешнем году Br2,572 трлн. 

Контролировать выполнение данного постановления будут заместители премьер-министра Беларуси по курируемым ими направлениям. Также назначены ответственные за выполнение проектов - из числа представителей министерств, концернов, облисполкомов. В двухмесячный срок будет подготовлен и внесен в Совет Министров проект нормативного правового акта о возмещении в 2013 году юридическим лицам, включенным в перечень и реализующим инвестиционные проекты на условиях конкурсного размещения, части процентов за пользование банковскими кредитами.
Напомним, в апреле минувшего года также были определены важнейшие инвестпроекты-2012 - их тогда насчитывалось 47, а на реализацию их планировалось направить Br8 трлн 836,6 млр руб. В числе проектов значилось также создание в ОАО "БелАЗ" мощностей для производства новейшей карьерной и дорожно-строительной техники, а также развитие других старейших мощных белорусских предприятий. Однако были проекты выполнены или нет - тема отдельной статьи.   
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]