Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк не будет регулятором рынка лизинга

Намерение Национального банка стать мегарегулятором на рынке лизинга не осуществилось. Рассмотрев все возможные последствия такого подхода, в банке приняли решение оставить регулирование этого сектора в ведении Министерства экономики.

В начале года Национальный банк Беларуси планировал выступить регулятором на национальном рынке лизинга. Однако, как сообщил председатель совета Ассоциации лизингодателей РБ Александр Цыбулько, принято решение отказаться от этой идеи. Директор Ассоциации Сергей Шиманович сообщил, что деятельность рынка лизинга и в дальнейшем будет регулироваться Министерством экономики.

Намерение Нацбанка стать регулятором в лизинговой сфере было воспринято участниками рынка неоднозначно. В то же время в банке заявляли, что применение принципов мегарегулирования и надзора за всеми секторами финансового рынка, исключая банковский сектор, позволит проводить согласованную политику правительства и самого Нацбанка. 

Согласно данным, представленным Ассоциацией лизингодателей, в последние 10 лет доля банков-лизингодателей о общем объеме таких операций постоянно снижалась. Однако в 2012 году эту тенденцию удалось переломить. Так, в течение минувшего года банки нарастили объемы лизинга на 983%, заняв в этом секторе рынка долю в 25,5%. Отметим, что в 90-х годах эта доля составляла 75% рынка, в 2007 – 39%, а в 2011 году снизилась до 4%. Увеличение доли банков привело к изменению структуры источников финансирования операций лизинга, 60% которых составили заемные средства и 40% - собственные. В общей структуре предметов лизинга в 2012 году 59% пришлось на лизинг транспортных средств, 33,7% -машин и оборудования, 6,6% - зданий и сооружений и 0,7% - на другие виды лизинга.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]