Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Книга изъятий в ЕЭП будет готова к 1 сентября

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко считает необходимым исключить барьеры и изъятия во взаимной торговле в рамках ЕЭП. По его словам, проект белой книги изъятий будет подготовлен до 1 сентября.  Как заявил сегодня на пленарном заседании Форума деловых людей государств-членов ЕЭП в Минске, «мы должны свои планы по построению ЕЭП к 1 января 2015 года реализовать и ускорить работу по снятию барьеров, ограничений и изъятий». По его словам, сейчас «есть целые сегменты в экономике, которые выведены за пределы обычного рынка».

«Если посмотреть на изъятия функционального типа, то у нас 333 нормы, отсылающие нас к национальным законодательствам. Любая половина из них обоснована, но вторая половина подлежит пересмотру и переводу в единые нормы. Без этого мы не сможем продвигаться вперед», - констатировал Христенко.

Также Христенко высказался насчет интеграции промышленной политики. По его мнению, она должна быть более глобальной. В пример он привел недавно принятую в России долгосрочную программу развития фармацевтики. Она предусматривает большой объем бюджетного финансирования. Аналогичные программы есть в Беларуси и Казахстане. "Но у нас нет единого рынка, нам нужны согласование общих целей, подходов, единый подход к регулированию этого рынка", - в то же время отметил Христенко. Кроме того, он констатировал, что "в автопроме сохраняются существенные разногласия по определению уровня локализации, что приводит к некоторым искрам - утилизационный сбор или иное, что моментально делит рынок на сектора".

"И такого рода изъятия надо постоянно выпиливать. Мы приходим к выводу о необходимости перехода к согласованным политикам. Без этого ни кооперация, ни товарооборот не будут чувствовать себя устойчивыми за пределами национальных границ", - добавил Христенко.

Напомним, президенты Беларуси, России и Казахстана приняли решение о том, что с 1 января 2015 года должны быть сняты все изъятия и ограничения во взаимной торговле в рамках ЕЭП. "При подготовке договора о ЕЭС надо сформулировать и положить на стол все, что касается устранения изъятий и ограничений, и это необходимо для экономик наших стран", - подчеркнул Христенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]